По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2021

«Мы готовим людей для Церкви»: в Миссионерском институте начались занятия


Фото: архив Миссонерского института

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии прошли первые встречи и занятия. Первый звонок, прозвучавший для первокурсников, к сожалению, был виртуальным, потому что занятия в Миссионерском институте проходят в дистанционном формате, на платформе Zoom, рассказали в вузе.

Занятиям у студентов первого курса предшествовало организационное собрание, которое тоже прошло в дистанционном формате. С началом учебного года первокурсников поздравили ректор института Наталия Александровна Дьячкова, куратор группы протоиерей Сергий Алексеев, духовник института священник Игорь Стуков, заведующий кафедрой теологии священник Иоанн Парамонов.

Студентами в 2021 году стали 49 человек. Из них 13 человек поступили на вечернюю форму обучения и 36 на заочную форму. В институт поступили люди из разных городов: Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Первоуральска, Новоуральска, других городов области, а также из Тюмени, Сургута, Челябинска, Уфы, Ульяновска, Самары, Орла; из Удмуртии, Краснодарского и Красноярского края.

На собрании ректор института Наталия Александровна Дьячкова, поздравила первокурсников и обратилась к ним с приветственным словом:

– Мы готовим людей для Церкви – тех, кто станет приходским миссионером, катехизатором, законоучителем. Наш выпускник может преподавать в светской школе дисциплину «Основы религиозных культур и светской этики», причем, не только основы православной культуры, но и любой другой модуль – культуру ислама, буддизма, иудаизма, светскую этику, историю религий. К этим предметам наш выпускник готов, потому что в нашей образовательной программе, помимо собственно библейско-богословских и церковно-исторических дисциплин, есть ряд дисциплин религиоведческих, культурологических, философских.

Отец Игорь в своем поздравлении говорил студентам о необходимости не только хорошо учиться, но и вести духовную жизнь:

– Все вы пришли в наш институт с письменными благословениями от своих духовников. Это значит, что ваши духовные отцы ручаются за вас, а мы получаем подтверждение тому, что вы люди церковные: исповедуетесь, причащаетесь, молитесь. Ваши духовники надеются на вас, полагая, что вы люди ответственные, серьезные, что вы сможете получить богословское образование, чтобы затем послужить на благо Церкви, – сказал отец Игорь.

В заключение беседы отец Игорь подчеркнул, что на «студентах Миссионерского института лежит особая ответственность, что к их суждениям теперь будут прислушиваться, поэтому каждое слово, которое студент-миссионер будет обращать к людям, должно быть продуманным, взвешенным и должно соответствовать догматическому учению Православной Церкви».

Перед студентами выступил также заведующий кафедрой теологии священник Иоанн Парамонов. Он подчеркнул, что духовное образование – это благословение Божие, подвиг, который необходим верующему человеку и полезен Церкви.

Главный специалист учебного отдела Сергей Владимирович Квасников рассказал студентам первого курса о режиме занятий, расписании, учебном плане первого семестра, представил преподавателей, которые будут вести учебные предметы в первом семестре.

Напомним, в 2021 году Миссионерский институт Екатеринбургской епархии отмечает свое 10-летие. В 2011 году был осуществлен первый набор студентов, а в 2016 году состоялся первый выпуск дипломированных бакалавров-теологов. Начиная с 2016 года, Миссионерский институт закончили 116 человек.