По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 октября 2021

Миссионерскому институту – 10 лет! «Прикоснулся к чему-то очень важному, дорогому, без чего уже просто не сможешь жить»

В год 10-летия Миссионерского института Екатеринбургской епархии его выпускники, студенты и преподаватели рассказывают о том, что значит для них этот вуз и как изменили их годы учебы. Сегодня слово Антону Ивановичу Бубнову, выпускнику 2019 года, экономисту, учителю английского языка, учителю воскресной школы на приходе великомученика Георгия Победоносца города Екатеринбурга.

– «Зачем тебе нужно всё это?» – почти все знакомые задавали мне такой вопрос. На него нельзя ответить рационально, так же как нельзя логически объяснить, почему ты идешь сегодня в храм. Иду потому, что хочу быть к Нему ближе, рассказать Ему всё как есть. Рассказать как Отцу, которого не видел с раннего детства и вдруг однажды нечаянно встретил посреди оживленной улицы. Рассказать сначала о своей боли, ощутить тепло родной, сильной руки, а уже потом, утерев слезы, почувствовать радость от встречи.

Встреча с Богом. Только Он и я. Она у всех своя, эта встреча. Объединяет нас в этих встречах то, что все мы, как дети, независимо от возраста, встречаем впервые Отца, с которым не были почему-либо рядом, но знали твердо, что Он где-то есть. Он существует! Его просто не может не быть! Верили, что Он не оставил нас и каждую секунду о нас думал, хотя и там, где-то очень далеко… И вот долгожданная встреча. И словно и не было этих долгих, мучительных лет порознь.

Не удивляйтесь – именно такой образ встречи-узнавания как нельзя более соответствует пронзительности момента начала сознательного, «университетского» этапа нашей духовной жизни. Каждый поступающий в духовное учебное заведение неминуемо проходит эти «эмоциональные качели». Здесь присутствует всё, как собственно и в жизни вообще: трудность задач, боль разочарований, неверие, непонимание, зависть. Но от «жизни вообще» пребывание здесь отличает то, что ты прикоснулся к чему-то очень важному, дорогому, без чего уже просто не сможешь жить. Это как дышать.

Поступающего в такое учебное заведение можно легко отличить от абитуриента светского вуза, по тому, например, что он хочет этого сам, внутренне, а не руководствуется модой, трендами, престижем или будущей зарплатой.

Хотя… что там скрывать… Обучение в духовном вузе – это тоже очень «круто» среди тех, кто в «тренде»! Приходите скорее в нашу семью! Мы вам уже очень рады!

 

Смотрите также:

Миссионерскому институту – 10 лет! «Всё, что говорят педагоги, проходит через их сердца, а это дорогого стоит»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Благодаря вузу изменились мои жизненные ориентиры»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Институт дал мне привычку к постоянному обучению»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Если не знать истины, легко заблудиться даже тому, кто считает себя христианином»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Фрагментарные познания превратились в систематическое богословское образование»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Проучившись всего лишь год, я обрела силы»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Многие из нас мечтали бы с пятого курса снова пойти на первый»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Это лучшее из того, что должно было со мной случиться»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Атмосфера, пропитанная любовью и добротой»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Главное, что дала мне учеба – это понимание сущности христианского смирения»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Это время “духовного пира”»: впечатления студента выпускного курса об учёбе в вузе

«Выпускников и студентов Миссионерского института объединяет вера в Бога и желание послужить Церкви»: ректор Наталия Дьячкова о 10-летии вуза

Миссионерский институт приглашает получить высшее теологическое образование