По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2021

«Дивеево – это место, где нужно молчать и думать»: епархиальный паломнический отдел организовал поездку в четвертый земной удел Пресвятой Богородицы

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел трехдневную экскурсию для уральцев на праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

– Богородичные праздники, в том числе праздник Рождества Богородицы, всегда отмечаются по особенному именно в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, и само это место носит название также четвёртого земного удела Божией Матери. В эти дни традиционно к обители стекаются многочисленные паломники с разных областей России, – рассказали организаторы поездки.

Паломники в сопровождении экскурсовода выехали поездом из Екатеринбурга и провели в Дивеево три дня. В обители они ежедневно пребывали у Дивеевских святынь: в храмах Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, у Богородичной канавки на территории обители, у многих святых Дивеевских источников. На праздничной Божественной литургии в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы уральские паломники также молились у мощей святого батюшки Серафима в Дивеевском монастыре.

Как отметила экскурсовод паломнического отдела Анна Викторовна Ощепкова, большинство паломников посетило Дивеево впервые и унесло о нём самые теплые и радостные впечатления.

– Дивеево – это место, где нужно молчать и думать. Поездка прошла замечательно и с группой нам повезло: все люди собрались добрые, верующие, все между собой были дружины и терпеливы, делились опытом друг с другом. Мы даже искупались в источниках, хотя вода и холодная уже. Как обычно, в богородичные праздники в монастыре было много народа, но мы успели все, везде побывали. И еще в трапезной для паломников все было так просто и вкусно: каша замечательная и вкуснейший чай, – рассказала экскурсовод.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).