По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2021

«Молебен дал заряд на весь учебный год»: ученики и педагоги воскресных школ – о богослужении в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме

В воскресных школах Екатеринбургской епархии стало доброй традицией молиться вместе перед началом учебного года. Дети и взрослые не первый год приезжают в  монастырь на Ганиной Яме, чтобы почтить святых Царственных страстотерпцев. В нынешнем году у Поклонного креста  26 сентября собрались воскресные школы из Екатеринбурга, Первоуральска, Полевского, Арамили, Среднеуральска, Ревды, Березовского, Сысерти, Верхней Пышмы, поселков Балтым, Горный Щит, Старопышминск, Садовый, Кунгурка, Исток, Шабровский, Кашино, Каменка, Ключевск.

Ребята и взрослые с воодушевлением молились великомученице Екатерине, праведному Симеону Верхотурскому, Царственным страстотерпцам о ниспослании Божьего благословения на новый учебный год, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Воспитанники воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга отметили, что прошедший молебен дал заряд на весь учебный год. Многие паломники приехали целыми семьями, дети и родители были воодушевлены. По словам организаторов, атмосфера праздника передавалась всем: паломники, прибывшие в монастырь в этот день, удивлялись и спрашивали, какой сегодня праздник.

В нынешнем году для ребят был разработан квест с интересными заданиями по храмам монастыря. Ребята делились на команды, и каждая исследовала территорию обители – заходила в каждую церковь, находила святыни.  Воспитанники воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга рассказали о запомнившихся заданиях: «Понравился квест, особенно поиск лампады в форме лодки в храме святителя Николая Чудотворца и поиск герба Тобольска на иконе царя Николая». «Проходила квест. Было очень интересно отвечать на вопросы по разным храмам. Например, посчитать количество куполов в самом многокупольном храме. Буду сегодня молиться Царской семье, чтобы наши любимые святые помогли в учебе и жизни».

Добавим, что Молебен  совершили руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин и клирики Екатеринбургской епархии. В молебне приняли участие порядка 800 человек – учителя и учащиеся 30 воскресных школ епархии. За богослужением молились дети – воспитанники воскресных и общеобразовательных школ, Свято-Симеоновской православной гимназии, их родители и педагоги, кадеты и представители молодежных приходских организаций патриотической направленности.

 

Смотрите также:

Школьники вознесли молитвы на начало учебного года за молебном в монастыре Царственных страстотерпцев