По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 сентября 2021

Верхотурский театр «Град» выиграл президентский грант на постановку спектакля к 330-летию обретения мощей святого Симеона

Верхотурский театр-студия «Град» при Свято-Троицком соборе Верхотурья стал победителем первого грантового конкурса Президентского Фонда культурных инициатив.  

Поддержку фонда получил проект театра «Симеонова дорога. Путь с наставниками», в рамках которого будет поставлен спектакль «Дорога длиною в 300 лет». Работа будет приурочена к 330-летию обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, отмечаемого в 2022 году.

– В этом спектакле поднимаются духовные и нравственные проблемы человека, его потаенных уголков сердца, что требует в постановке большого режиссерского опыта и актерского мастерства, – рассказал руководитель театра-студии «Град» Дмитрий Вершинин.  

В работе над спектаклем будет задействован художественный руководитель, актер, режиссер Театра им. М. Чехова (Екатеринбург) Дмитрий Бабушкин, члена Союза театральных деятелей РФ. С целью повышения актерского уровня будут приглашены профессионалы – актеры, педагоги из Екатеринбурга для проведения мастер классов по мастерству актера и другим сценическим дисциплинам участникам театра «Град». Педагогами-наставниками театрального коллектива выступят народная артистка России С.Н. Замараева, заслуженный работник культуры России В. Белоусов и другие.

– Участие в проекте звезд екатеринбургской сцены в подготовке нового спектакля привлечет к данному проекту внимание широкой общественности. Между древней и современной уральскими столицами – Верхотурьем и Екатеринбургом, будет проложен духовно-культурный мост, – подчеркнул руководитель театра-студии «Град».

Творческая группа театра выразила надежду, что спектакль станет значимым духовным и культурным событием для жителей города и всей Екатеринбургской митрополии, которая поддерживает театр «Град» с начала его основания.

В театре рассказали, что коллектив осознает свою победу как маленькое чудо, ведь им пришлось поучаствовать в острой конкурентной борьбе – конкурс на получение гранта оказался высоким: только одна из восьми проектных команд, подавших заявку, получила поддержку. Добрым знамением явилось и то, что результаты с объявлением победителей конкурса были опубликованы в день осеннего празднования памяти Симеона Верхотурского. Над составлением заявки театр работал в течение июля текущего года.

Отметим, театр-студия «Град» соединяет любительские и профессиональные начала, занимается постановками по произведениям русской и зарубежной классики, современных русских драматургов, а также имеет небольшой опыт постановок по житийной литературе.

– Театр «Град» один из немногих театров в нашем регионе, для которых евангельские сюжеты и жития святых представляют особый творческий интерес, но юбилейная дата налагает особую ответственность на руководство и коллектив театра, так как спектакль планируется показать в нескольких городах Екатеринбургской епархии, в том числе в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Премьера спектакля состоится в канун зимнего праздника памяти святого Симеона Верхотурского, – рассказал руководитель театра-студии «Град» Дмитрий Вершинин.

 

Смотрите также:

«Зов Верхотурья» – в духовной столице Урала начались театрализованные иммерсивные экскурсии, знакомящие с историей старинного города