По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2021

Юные казаки встретятся у Храма на Крови на Слёте кадетских классов

26 сентября 2021 года в главном храме Оренбургского казачества – Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга пройдет Слёт кадетских классов, посвященный 30-летию возрождения Оренбургского казачьего войска.

На площадке у Храма на Крови соберутся 100 казачат из кадетских образовательных организаций и классов, воспитанники военно-патриотических и военно-спортивных клубов, а также воскресных школ Екатеринбурга и области.

Для юных казачат устроители приготовили различные испытания. Это военно-историческая викторина «Страницы жизнедеятельности и подвигов святого князя Александра Невского и Оренбургского казачьего войска», «Казачья эстафета», стрельба из лука, различные силовые упражнения.

– Все испытания направлены на формирование ценностной основы молодых казаков через приобщение к традициям православного воинства, актуализацию знаний об истории, а также умения кадет проявлять лучшие личностные качества в ходе интеллектуальных и спортивных состязаний, – рассказали в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.

Слёт начнется в 12:00 с благодарственного молебна, который совершит войсковой священник Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Миняйло.

Организатором слёта выступила региональная Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов совместно с Екатеринбургским кадетским корпусом, штабом ОВКО, отделом по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, казачьей школой № 112 города Екатеринбурга, Областным центром патриотического воспитания при информационной и методической поддержке регионального министерства образования и молодежной политики.