По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2021

ВИДЕО: «Когда человек слышит колокольный звон, душа его начинает молиться Богу»: иерей Димитрий Бажанов в проекте «Монологи города святой Екатерины»

Директор Уральского колокольного центра, старший звонарь Екатеринбургской епархии, клирик храма «Большой Златоуст» иерей Димитрий Бажанов в рамках телепроекта «Монологи города святой Екатерины» рассказал о том, как через колокольный звон Господь призывает нас к Себе, а также об очищающей благодати, которую несут через себя колокола.

– Через колокола, колокольный звон Господь призывает каждого человека прийти к нему и войти в блаженство вечное счастье, вечное блаженство, Царство Божие и спеть ту ноту, которой Господь призвал каждого человека в мироздание Своего творения. Поэтому, если человек слышит колокольный звон, то душа его, которая по своему состоянию всегда христианка, слышит призыв Божий и начинает молиться Богу: «Господи, благослови». И начинается первый путь человека к Богу – очищение от грехов. Можно долго перечислять даже, например, в моей практике есть много случаев, когда, слыша удар колокола, человек полностью изменял свою жизнь и приходил в храм.

Отец Димитрий рассказал о том, как стал звонарем. По его словам, ему для этого потребовалось пройти «некоторый путь».

– Вспоминаю, как я занимался на высверленных и специально приготовленных горшочках, из которых я приготовил сначала трельные колокола, затем зазвонные колокола, это были два средних горшка, за которых мне попало от дедушки, он не мог их найти. А для того, чтобы сделать благовест пришлось, к сожалению, пользоваться не чугунком, алюминиевым ведром. Для него был изготовлен специальный язык. И вся округа радовалась и веселилась, когда в частном секторе на Татищева, где сейчас находится элитное жилье, как там над огородами раздавался такой, я бы даже сказал, несколько похожий на колокольный звон.

Когда я был на отпевании у прадеда, я как раз услышал колокола, наверное, в первый раз вживую. Потому что когда в 1988 году праздновалось тысячелетие крещения Руси, то разрешили совершать колокольный звон, и в то время начинались первые опыты живого колокольного звона в Иоанна-Предтеченском кафедральном соборе. Ну, а так вблизи я услышал это на похоронах своего прадеда и после этого я стал искать. В то время, сейчас никто не поверит, но не было ютуба, ни каких-то цифровых носителей. Были грампластинки. И мне удалось найти запись Троицко-Сергиевской Лавры 1977 года, где совершает звоны игумен Михей, легендарный человек, легендарный звонарь. И потом, когда я уже слушал, это было воскресенье вечер или понедельник вечер, была такая передача на радио «России» – «Верую», там как раз начиналась эта передача про православную веру со звонов этого благовеста, т.е. из детства я так помню – лаврский благовест. И когда я услышал этот звон, то понял, что это будет так или иначе частью моей жизни. Будучи из семьи музыкантов, мне захотелось научиться играть на этих музыкальных ударных инструментах.

По всей епархии, по приходам на настоящее время располагается более 120 колоколен и звонниц. Нужно понимать, что вот таких настоящих колоколен, там, где есть большой благовест весом хотя бы в тонну, или три, пять, не так много. Но, слава Богу, даже в большинстве деревенских храмов есть хотя бы маленький набор небольших колокольчиков, как на нашей, например, передвижной учебной звоннице. Поэтому мы их тоже учитываем. Каждый год, слава Богу, прирастает наша епархия учениками, которые воспитываются в нашей Уральской школе звонарей в Большом Златоусте.

В основном, конечно, звонарями должны быть мужчины, но современные технологии позволяют и хрупким женщинам звонить в колокол весом 16 тонн.

Отец Димитрий рассказал о самом большом колоколе Екатеринбургаской епархии – благовесте «Большого златоуста».

– Совсем недавно 14 ноября 2007 года состоялась заливка этого колокола, 17-й колокол по весу в России. До революции это был 23-й колокол в России, но благодаря работе безбожников количество колоколов сократилось. И в 2008 году летом этот колокол был поднят на первый ярус храма-колокольни «Большой Златоуст». Этот колокол имеет свое название – «Большой Златоуст». И даже мы сам храм Максимилиановский называем также, храм-колокольня «Большой Златоуст». И голос этого колокола слышен по всему центру города и в некоторых его окрестностях в безветренную погоду. Особенно ярко иллюстрируется любовь людей к колокольному звону во время светлой Седмицы, когда все желающие могут подняться на колокольню.

Священник рассказал о суеверии, распространенном в народе, что колокольный звон очищает сам по себе.

– Конечно, нет. С точки зрения христианского вероучения, никакая вещь сама по себе человека не может не спасти, не очистить, не защитить никак. Но по воле Божьей благодать Божья может распространяться особенно через колокола, колокольный звон Господь призывает каждого человека прийти к Нему. Наш город из города, в котором главенствовали большевики и Янкель Мовшевич Свердлов, все больше становится городом святой Екатерины, раздается колокольный звон, проводятся фестивали колокольного звона, поводится уже международный фестиваль православной культуры «Царские дни». И все равно шаг за шагом наше общество становится более культурным, начинает воцерковляться. Понятно, что есть разные проблемы, мы живем на земле, пораженной грехом, князь мира сего дьявол, он всегда будет нам мешать. Но когда границы Церкви расширяются, когда нас, христиан, становится больше, когда каждый из нас начинает бороться со своими страстями, бороться со своим грехи, преображает себя, то он начинает тем самым преображать мир вокруг себя. И мир вокруг нас становится чище, светлее и жизнь становится чище. Поэтому дай Бог, чтобы наш город из серого, закрытого Свердловска все-таки по-настоящему становился градом святой Екатерины. Потому что без православия будущего у нашего края нет.

Отметим, телепроект «Монологи города святой Екатерины» рассказывает об известных екатеринбуржцах, которые делятся своими размышлениями о Боге, о городе, о своём служении, а также о смыслах и явлениях современного мира.

Екатеринбургская епархия уделяет большое внимание духовно-просветительской деятельности, связанной с почитанием памяти великомученицы Екатерины. В уральской столице активно реализуются Екатерининские проекты, рассказывающие об этой удивительной святой. Большой популярностью пользуется портал «Город святой Екатерины.РФ» – путеводитель по Екатеринбургу – самому большому городу, которому покровительствует великомученица Екатерина Александрийская, и одноимённая группа в социальной сети «ВКонтакте».

 

Смотрите также:

ВИДЕО: «В операционной неверующих нет»: Евгений Самборский в проекте «Монологи города святой Екатерины»

ВИДЕО: «Святая Екатерина – это взгляд в новое»: Александр Ремезов в проекте «Монологи города святой Екатерины»

Действующие лица