По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 сентября 2021

«Впереди дипломная работа»: студенты выпускного курса Центра подготовки церковных специалистов завершили последнюю сессию

Завершилась первая в новом учебном году учебная сессия студентов второго курса Центра подготовки церковных специалистов – будущих педагогов и директоров воскресных школ.Студенты сдали экзамен по истории Древней Церкви и зачет по методике преподавания Закона Божия, а также прослушали лекции по церковнославянскому языку, истории Русской Православной Церкви.

– Какая удивительная лекция по истории Русской Православной Церкви! Хотелось, чтобы она не заканчивалась: столько нового узнали об истории России через призму православной веры! – поделилась Татьяна Юрьевна Брылина из храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, города Первоуральска.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, основной акцент на втором курсе делается на педагогические дисциплины, на их связь с вероучительными предметами. Студентам предстоит разработка уроков по Закону Божию и выполнение практических работ по организации воскресной школы. Большим подспорьем для студентов стала недавно изданная книга «Организация церковно-приходской воскресной школы (в помощь директору)», обобщившая опыт воскресных школ Екатеринбургской епархии за 25 лет.

В ходе прошедшей сессии второкурсники определились с темами выпускных дипломных работ, которые им предстоит защищать в конце учебного года. Некоторые из них посвящены миссионерской деятельности святых русских просветителей. Традиционно есть работы по изучению трудов святых отцов о воспитании. Особенность этого выпуска в том, что несколько студентов решили разработать методические рекомендации для дошкольников, отметили в епархиальном в отделе религиозного образования.

– При выборе темы дипломной работы понимаешь свою ответственность. Ведь это результат всего обучения. Очень хотелось бы, чтобы моя дипломная работа принесла пользу в деле приходского просвещения, ‒ рассказала Оксана Германовна Саковская из храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше.

 

Смотрите также:

В Центре подготовки церковных специалистов состоялся первый выпуск катехизаторов