По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 сентября 2021

Православные следопыты познакомились с приходом Крестовоздвиженского храма в Нижних Сергах

Руководители штаба Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов посетили храм Воздвижения Креста Господня в Нижних Сергах. Встреча была организована по просьбе благочинного Нижнесергинского церковного округа иерея Максима Крылова. Отец Максим, как настоятель прихода, решил познакомить прихожан –  детей и подростков, а также их родителей с деятельностью Братства православных следопытов.

– С руководителем Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов Всеволодом Сергеевичем Кривцовым мы познакомились благодаря его поездке на Эльбрус. Мне также интересны походы в горы и хотелось бы организовать активную деятельность связанную с путешествиями для детей на своём приходе. Мы собрали прихожан и гостей из других приходов благочиния для того, чтобы больше узнать о всероссийском скаутском движении и рассмотреть возможность вступления в его ряды наших ребят, – рассказал настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня в городе Нижние Серги иерей Максим Крылов.

Православные следопыты приехали в составе четырех человек во главе с руководителем Совета БПС России Всеволодом Сергеевичем Кривцовым. Гости из Екатеринбурга показали презентацию о деятельности дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. 

– Мы всегда с радостью приезжаем с презентациями на новые приходы. Очень надеемся, что после нашего визита появится новый отряд и в нашем полку прибудет новыми ребятами из города Нижние Серги. Мы нашли очень много общих точек для взаимодействия и проведения мероприятий на территории Нижнесергинского благочиния. Диалог был очень долгим, нам много задавали вопросов и по истории, и по работе российского скаутского движения. Когда мы встречаем большую заинтересованность и неравнодушие, как правило, впоследствии рождается хорошее общее дело, –  прокомментировал начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов. 

Как отметили в БПС, ежегодно к всероссийскому движению Братства православных следопытов на территории Екатеринбургской митрополии присоединяются новые отряды из региона. Сегодня численность дружины – более 200 подростков и молодёжи, состоящих в 21 отряде. Руководители Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов всегда открыты к диалогу и к знакомству,  готовы приехать и рассказать о своей деятельности в любую точку нашей митрополии, отметили руководители движения.

Напомним, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере. Всего в нашем регионе действует более 20 отрядов, в которых занимаются около 300 юных следопытов.

Дружина БПС во имя святого праведного Феодора Ушакова: https://vk.com/club_bps

Действующие лица