По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 сентября 2021

Престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы отметили девять приходов Екатеринбургской митрополии

21 сентября 2021 года свой престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы отметили девять приходов Екатеринбургской митрополии. Храмы и приделы в честь Рождества Божией Матери действуют в Екатеринбурге, в Арамиле, с. Невьянском, п. Совхозном, с. Краснополье, д. Якшина, д. Осиновке, с. Крюк.

В этот день праздничная литургия была совершена в Вознесенком архиерейском подворье, один из приделов которого освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение совершили: старший священник храма Вознесения иерей Андрей Щукин, настоятель храма во имя Стефана Великопермского иерей Александр Карачёв, клирики Вознесенского храма.

В своей проповеди иерей Александр Карачёв отметил, что сегодня мы вспоминаем не только Рождество Пресвятой Богородицы, но и родителей, через которых стало возможно прийти на землю Приснодеве Марии.

– Мы с вами видим на примере благочестивых Иоакима и Анны – родителей Пресвятой Богородицы, как они с терпением, переживая трудности, ждали исполнение просимого у Бога- дарования им ребеночка, при это они не отчаивались, не унывали. Претерпевали унижения от своих собратьев, потому что бездетность считалась проклятием Божьем. И через их молитву и труды Господь дал им просимое. Жизнь и молитва праведных родителей для нас является хорошим примером, к чему мы с вами должны стремиться. И только спустя время, мы с вами знаем, определенное время Господь дал им детей, тогда, когда они приобрели не только жизненный опыт, но и духовный, когда они преодолели страсти свойственные каждой души человеческой. Преодолев страсти, Господь дал им Ту, через которую Господь пришел в мир. И мы празднуем сегодня и Пресвятую Богородицу, и ее благочестивых, праведных и святых родителей, – сказал батюшка.

Отец Александр также поздравил прихожан с 220-летием завершения строительства и освящения придела Рождества Пресвятой Богородицы Вознесенского храма, а также с 20-летием повторного, после открытия храма, освящения этого придела владыкой Викентием.

– Всех вас, дорогие прихожане, поздравляю с праздником и с юбилейными датами: 220-летием и 20-летием освящения этого придела, в котором ежедневно возносятся молитвы, совершаются богослужения, служится Божественная Литургия. Именно с молитвы и богослужения начинается наша духовная жизнь, с участия в святых Таинствах – сказал пастырь.

Каменный храм Вознесения Господня был заложен в 1789 году. Нижний придел, с благословения епископа Пермского Иоанна (Островского), был освящен в 1801 году 15 сентября, протоиереем Феодором Карпинским, честь Рождества Пресвятой Богородицы. Позднее храм неоднократно достраивался и расширялся и к началу XX столетия имел шесть приделов: Вознесенский, Рождества Пресвятой Богородицы, Благовещенский, во имя святителя Митрофана, во имя Ильи Пророка, в честь Казанской иконы Божией Матери. Впоследствии, в советское время, храм был осквернен и переоборудован под школу и музей.

16 ноября 1990 года исполком горсовета принял решение о передаче епархии здания Вознесенской церкви. Жизнь прихода возобновилась с совершения Божественной литургии 16 февраля 1991 года. А 9 февраля 2001 года архиепископ Викентий (Морарь) освятил нижний придел в честь Рождества Пресвятой Богородицы.