По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 сентября 2021

Сёстры милосердия приняли участие в съезде Югорской епархии

Сёстры Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Светлана Кислова и Юлия Белканова совершили рабочую поездку в город Урай. В этом северном городке проходил III съезд сестер милосердия Югорской епархии.

– Это было очень ответственное поручение, – рассказала сестра милосердия Светлана Кислова. – Отца Евгения Попиченко (руководитель Православной службы милосердия – прим. ред.) на этот раз с нами не было, но мы привезли видеообращение, и это было здорово.

В открытии принимали участие владыка и мэр города Урай. В первый день обсуждали проекты и результаты, говорили о пути в сестры милосердия, роли старшей сестры, традициях и о том, как избежать выгорания и ненужных трудностей. Второй день прошел в формате вопросов-ответов и более детального и неформального знакомства. На третий день состоялась встреча и общение с мэром города. Поговорили о социальных проектах, особенностях работы с разными категориям нуждающихся. Владыка Фотий участвовал в течение трёх дней в мероприятиях съезда сестер милосердия.

Исходя из полученной программы было понятно, что можно получить совершенно другой опыт, попробовать другой формат работы. Это был микс задач – и выступление по заданной теме, и модерация работы группы, и ответы на вопросы.

Мне очень понравилось! Ощущение, что приобрел что-то новое и очень важное.

Сестры милосердия Юлия Белканова и Светлана Кислова за визит в Югорскую епархию для проведения III Cъезда сестре милосердия были награждены Благодарственными письмами, а также Памятными адресами от главы города Урая Тимура Закирзянова.