По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 сентября 2021

Благодарственный молебен и освящение пожарной техники состоялись в Екатеринбурге в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Сегодня, 17 сентября 2021 года, в праздник в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», особенно почитаемой огнеборцами и спасателями, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Храме на Крови был совершен благодарственный молебен для личного состава подразделений Екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона.

Благодарственный молебен возглавил старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло. Ему сослужили иерей Кирилл Кузовников, окормляющий УрИ ГПС МЧС России города Екатеринбурга, и клирики Хрампа на Крови.

Богослужение началось с заупокойной литии по погибшему рабу Божиему воину Евгению. Сегодня девятый день со дня трагической гибели главы МЧС России Евгения Зиничева.

В пастырском слове перед началом молебна протоиерей Максим Миняйло отметил, что сегодня мы вспоминаем и чтим икону Богородицы «Неопалимая Купина» и к ней, к Божией Матери пред ее святым образом «Неопалимая Купина» сегодня обращаем свои молитвы.

– В силу того, что ваше служение предполагает подвиг, и подвиг является необходимой частью вашего профессионального служения, то я думаю, что особенно вы чувствуете присутствие и помощь Божью в тех критических ситуациях, с которыми, к сожалению, все чаще и чаще приходится сталкиваться. Пусть Бог помогает вам, дорогие спасатели. Пусть Божия Матерь не оставляет вас своим благословением, пусть из каждой тяжелой ситуации вы будете выхолить победителями. И об этом, дорогие друзья, давайте вознесем молитвы Пресвятой Богородице, – сказал священник.

Во время молебна также состоялось освящение новой иконы «Купина Неопалима», подаренной Уральскому институту МЧС России выпускниками нынешнего года.

– Икона будет находиться у нас в институте, ее повесят на самое видное место, – рассказал курсант Уральского института МЧС России Алексей Мунсатов. – Спасателю всегда нужна вера. Я сам верующий человек. У каждого человека должна быть вера, он должен во что-то верить. Мы должны на что-то опираться, не только на себя, но и на что-то, что может нам помочь в трудную минуту.

Затем после молебна перед Храмом на Крови было совершено освящение пожарно-спасательной техники подразделений Федеральной противопожарной службы.

В ГУ МЧС РФ по Свердловской области отметили, что участие огнеборцев в благодарственных богослужениях в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», которые проходят по всему региону, стало доброй традицией.

– Каждый год 17 сентября православные отмечают праздник иконы Божье Матери «Неопалимая Купина». И традиционно уже в этот день происходит освящение новой техники. И этот праздник достаточно светлый для нас. Зачем МЧС такой праздник? Сложно сказать. На самом деле, в чрезвычайных ситуациях бывает достаточно психологически тяжело, и многим людям эта помощь, скажем так, кого-то еще, никогда не помешает, – отметил старший инспектор отдела воспитательной работы и профилактики коррупционных правонарушений Федор Анатольевич Германов.