По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 сентября 2021

Симеоновский крестный ход шествует по Алапаевской епархии

Вечером 16 сентября 2021 года Симеоновский крестный ход завершил второй день своего шествия. Крестоходцы прошли около 30 километров и достигли старинного села Рычково. Напомним, вчера, 15 сентября крестный ход из Алапаевска в Верхотурье вышел из первого своего пункта и достиг мужского монастыря в честь новомучеников и иповедников Церкви Русской, что в 13 километрах от Алапаевска.

Утром выйдя из монастыря, крестоходцы достигли села Верхняя Синячиха. Там они помолились в разрушенном храме в честь Успения Пресвятой Богородицы. Крестоходцы помолились также и в новом храме во Успения Божией Матери, возведенном там же, в Нижней Синячихе.

Вечером молитвенники пришли в село Рычково, пройдя за день около 30 километров. В селе сохранился старинный храм во имя святителя Николая Чудотворца, где путники помолились за вечерним богослужением.

Как отметил организатор Симеоновского крестного хода, исполнительный директор Уральского православного патриотического общества во имя Николая Чудотворца Олег Викторович Морозов, крестный ход идет уже тринадцатый раз по этому маршруту, и каждый год проходит те места, где, к сожалению, сейчас либо храмы в запустении, либо их вовсе нет. Но постепенг ситуация начинает меняться, и участники молитвенного шествия могут увидеть воочию плоды крестных ходов. В первую очередь, это относится к селу Рычково, в которое пришли паломники во второй день крестного хода

– В Рычково есть прекрасный храм в честь Николая Чудотворца, в котором находится великолепный образ святителя Николая. Еще несколько лет назад мы проходили и скорбели, потому что храм находился в запустении, он был закрыт, там даже не было пола, чтобы зайти и помолиться. А сейчас в храме уже несколько лет происходит литургическая жизнь. И мы приходим крестным ходом и каждый раз видим, что по постепенно в древнем храме налаживается жизнь. В этом году мы ожидаем, что во время Божественной литургии в храме святителя Николая Чудотворца произойдет освящение иконостаса, – рассказал Олег Морозов.

– Ваш труд, ваша молитва нам очень помогают, – обратился ко крестоходцам настоятель храма святителя Николая в селе Рычково иеромонах Прокопий (Руднев). – Было время, когда мы со свечками здесь сидели. Восстанавливается храм, восстанавливается село, даже сама обстановка в селе сейчас гораздо лучше, чем было раньше. Храм стал восстанавливаться, жители стали приходить на службу. Я очень благодарен вам за труды. Как сказал старец Николай Гурьянов, Русь жива крестными ходами. Совершая крестные ходы, мы приносим покаяние за наших грехи, за наших близких.

Сегодня, в третий день крестного хода паломникам необходимо преодолеть 35 километров молитвенного пути до села Мугай. Всего участникам предстоит пройти 180 километров за 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту от Алапаевска до Верхотурья через села Рычково, Махнёво и Меркушино. Таким образом, шествие пройдет по трем епархиям: Алапаевской, Серовской и Екатеринбургской – и завершится оно 24 сентября, в канун дня памяти праведного Симеона в Верхотурье. В крестном ходе сейчас идут 50 человек из полутора десятков регионов России – миряне, священнослужители и иноки.

Организаторы молитвенного шествия из Общества святителя Николая Чудотворца приглашают всех желающих пройти по старинному маршруту. Присоединиться к молитвенному шествию можно в любой точке пути.

Подробное расписание крестного хода размещено на сайтах: «Симеонова-тропа.рф»svnikolay.ru. Там же есть памятка для участников, описание маршрута, история возрождения пешего паломничества и ссылки на фильмы о предыдущих Симеоновских крестных ходах.

Запись на крестный ход по телефонам: +7 (952) 146-05-37,  +7 (343) 219-00-07.