По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 сентября 2021

Миссионерскому институту – 10 лет! «Институт дал мне привычку к постоянному обучению»

В год 10-летия Миссионерского института его выпускники, студенты и преподаватели рассказывают о том, что значит для них этот вуз и как изменили их годы учебы. Сегодня слово Татьяне Сергеевне Ивановой, выпускнице 2019 года. Татьяна Сергеевна – главный бухгалтер ООО «ЕГСК-Бетон».

– Сначала Высшие миссионерские курсы, а потом и Миссионерский институт, созданный на их базе, – заполнили 9 лет моей жизни! Мне кажется, что я одна из тех, кто дольше всех обучался в стенах этого вуза.

Все началось 2010 году. В ту пору я совсем недавно пришла в храм, и у меня постоянно возникали вопросы о вере, о богослужении и вообще о многом. Видимо, мои вопросы и привели моего духовника отца Георгия Викторова к решению о необходимости направить меня на обучение, хотя в мои планы это не входило. Мне был 31 год, у меня уже было высшее образование, я много работала и об обучении где-либо не помышляла. Исполняя благословение духовника, я поступила на Высшие миссионерские курсы.

Как много нового открылось мне здесь! Четыре года обучения пролетели незаметно, а изначально казалось, что это будет так долго! За это время Миссионерские курсы преобразовались в институт. Курсы были закончены, но уходить не хотелось. И я решила поступить на первый курс Миссионерского института.

Группа у нас собралась замечательная! На первом курсе нас было 33 человека, но, к сожалению, до финиша дошли только 25 человек. Не все по разным причинам смогли справиться с трудностями вечернего и заочного обучения.

Институт дал мне многое, и самое главное – привычку к постоянному обучению. Я продолжаю изучать богословие: читаю, если не успеваю читать – слушаю аудиозаписи лекций. В стенах института я впервые испытала интерес к научной работе. При написании дипломной работы, несмотря на нехватку времени, я ощутила азарт исследователя. Для меня это было открытием.

Институт сыграл очень важную роль в моей личной жизни: здесь, в студенческой аудитории, я познакомилась с моим будущим мужем, и вот уже шестой год как мы обвенчались.

Институт остается частью моей жизни. Друзья, приобретенные в институте, и сегодня со мной.

Теперь я преподаватель в воскресной школе при Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре и могу отдавать другим то, чему научили меня в Миссионерском институте.

 

Смотрите также:

Миссионерскому институту – 10 лет! «Если не знать истины, легко заблудиться даже тому, кто считает себя христианином»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Фрагментарные познания превратились в систематическое богословское образование»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Проучившись всего лишь год, я обрела силы»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Многие из нас мечтали бы с пятого курса снова пойти на первый»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Это лучшее из того, что должно было со мной случиться»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Атмосфера, пропитанная любовью и добротой»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Главное, что дала мне учеба – это понимание сущности христианского смирения»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Это время “духовного пира”»: впечатления студента выпускного курса об учёбе в вузе

«Выпускников и студентов Миссионерского института объединяет вера в Бога и желание послужить Церкви»: ректор Наталия Дьячкова о 10-летии вуза

Миссионерский институт приглашает получить высшее теологическое образование