По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 сентября 2021

Определены победители регионального конкурса «Здоровое село – территория трезвости»

Подведены итоги конкурса «Здоровое село – территория трезвости» для сельских населённых пунктов, расположенных на территории Свердловской области, не имеющих статуса муниципального образования.

«Здоровое село – территория трезвости» – это один из проектов общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», реализуемый с 2015 года под эгидой Министерства здравоохранения и Екатеринбургской митрополии. В 2021 году в числе участников было 23 села, до финала дошли 18.

– Божией милостью мы уже шестой год проводим этот проект, – сказал протоиерей Игорь Бачинин,  руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии. – Село, деревня, люди, которые трудились на земле, всегда были основой нашего государства. Это те люди, которые созидают его величие и могущество. Особые слова благодарности участникам конкурса нынешнего года. Я понимаю, что тем людям, которые трудились в этом году, было гораздо сложнее, и большое им спасибо за то усердие, которое они приложили, когда взяли на себя этот труд. Ведь это не разовое действие, а целенаправленная системная работа, которая, мы верим, вернёт нашему народу трезвость и здоровье.

Сегодня победителям призы вручала заместитель министра Екатерина Васильевна Ютяева.

1 место получил посёлок Двуреченск Сысертского городского округа.

2 место занял посёлок Половинный Верхнетагильского городского округа. 

3 место занял посёлок Карпушиха Кировградского городского округа.

Победители поблагодарили организаторов и отметили, что конкурс объединяет село, помогает воспитать детей и молодёжь в духе трезвости, делает жизнь интереснее, да и улучшает её материально, поскольку победители получают денежные призы. Все полученные денежные призы будут потрачены на реализацию спортивных и социальных проектов, необходимых сельчанам. Руководители посёлков отметили, что проекты Попечительства определяют в целом трезвый вектор развития сельской жизни и сейчас можно быть спокойнее за будущее детей, будущее сёл.

Старт седьмого сезона конкурса состоится в октябре, отметили организаторы.