По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 сентября 2021

Обетом трезвости и праздничной литургией отметили в Никольском храме при Горном университете День трезвости

11 сентября, во Всероссийский День трезвости, в храме святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил протоиерей Игорь Бачинин, настоятель храма, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, магистр богословия, кандидат педагогических наук. 

После литургии клирик Никольского храма иерей Димитрий Корнеев отслужил молебен на изъявление обета трезвости. В этот день обещание Богу не пить, не курить и не произносить скверных и гнилых слов Богу дали 13 человек – 10 женщин и трое мужчин. Это и сами страждущие, и их родственники, которые уверены, что, меняя свою жизнь, они помогут и своим родным.

После молебна каждому выдается обетная грамота, которую человек затем хранит в «красном углу» рядом с иконами, а молитвенное обещание читает за утренним и вечерним правилом, напоминая себе о данном Богу слове.

Светлана Шушарина, прихожанка храма, даёт обет в четвёртый раз. Сначала были небольшие сроки, а сегодня обет взят на один год – до следующего Дня трезвости.

– Уже после первого обета я почувствовала благодать Божию, жизнь очень изменилась – и внутренняя, и в семье, и на работе. Трезво жить здорово, это внутреннее радостное состояние, которое я стараюсь передать другим людям, – поделилась Светлана Шушарина.

Светлана Юровских сегодня получила значок Иоанно-Предтеченского братства трезвения «15 лет по обету трезвости»:

– Через трезвость я пришла к Богу. У меня был пьющий папа, и в окружении были проблемы, и было много переживаний по этому поводу. А сейчас я понимаю, что я пришла к Богу и Божией Любви, Он помогает и поддерживает. Оказывается, без допинга в жизни очень много радостных моментов и красивых вещей, которые нам дал Бог, они могут наполнить нашу жизнь счастьем. Поэтому я совершенно не ощущаю потребности в спиртных напитках. Через скорби пришла я к Богу и к пониманию того, что этот мир – он не злой, не коварный, Бог его создал для нас и в нём очень много прекрасного: это и Таинства, которые Господь нам дал, и природа, и общение с людьми, вот в этом общении тоже очень много радости.

Напомним, Православная Церковь считает обет трезвости Основным и наиболее действенным способом достижения результатов в борьбе со страстью пьянства. В ходе молебна на изъявление обета трезвости человек в храме в присутствии священника и прихожан перед образом Божией Матери, крестом и Евангелием дает обещание абсолютного воздержания от употребления алкоголя на определенный период времени. Обещание Богу жить трезво — это выражение нашего богопочтения. И Господь, видя такое радение человека о богоугодной жизни, обязательно ему помогает. Не может не помочь, ибо сказано: «…не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез.33:11).

Действующие лица