По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2021

Войсковой священник Оренбургского казачьего войска выразил благодарность казакам за участие в 400-летии Свято-Покровского монастыря

Руководитель отдела по взаимодействия с казачеством, войсковой священник ОВКО протоиерей Максим Миняйло выразил благодарность казакам Оренбургского войскового казачьего обществ и его атаману казачьему генералу Владимиру Ивановичу Романову за участие в торжествах, посвященных 400-летию со дня основания Свято-Покровского женского монастыря в городе Верхотурье.

В письме на имя казачьего генерала Владимира Ивановича Романова войсковой священник отметил, что казаки как истинные православные воины молились и причащались за праздничной Божественной литургией, возглавляемой митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, во главе со своим войсковым атаманом.

«"Без казаков никак обойтиться невозможно, как оные употребляются в такие службы, каковые никакие чины способны быть не могут", – эти слова одного из сибирских губернаторов XVIII века как нельзя лучше подчеркивают особую роль казачества в восстановлении и развитии православия на Урале. Благодарим Бога за Ваш труд и усилия по воцерковлению казачества и сотрудничество с православным духовенством», – отметил протоиерей Максим Миняйло.

Священник передал слова благодарности отдельским атаманам Оренбургского войскового казачьего общества, которые вместе со своими казаками прибыли на торжества: атаману Среднеуральского отдельского казачьего общества, казачьему полковнику Филиппову Александру Викторовичу, атаману Окружного казачьего общества Челябинской области «Четвертый казачий реестровый отдел», войсковому старшине Тесленко Павлу Викторовичу, атаману Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия», подъесаулу Ермакову Игорю Сергеевичу. Войсковой священник ОВКО отметил, как отрадно, что вместе с казаками «Четвертого казачьего реестрового отдела» прибыл их духовник иерей Дмитрий Бакка.

«Русский народ всегда верил, что Русь находится под защитой Матери Божией, что Её Покров пребывает над нашей землей. Уповаем на Ее заступничество и помощь святого праведного Симеона Верхотурского, покровителя уральской земли. Уверен, что паломничество казаков в Верхотурье укрепит их веру и послужит добрым примером для уральского казачества», – подчеркнул протоиерей Максим Миняйло.

Напомним, 5 сентября 2021 года, в день 400-летия со дня основания верхотурского Свято-Покровского женского монастыря, в обители состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили архипастыри Русской Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Югорский и Няганьский Фотий.