По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2021

Поисковики Екатеринбургской епархии совершили экспедицию на Вахту памяти в Смоленскую область

Воспитанники созданного на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга поискового отряда «Орленок» провели встречу и рассказали о своем участии в ХХIII Межрегиональной Вахте памяти в Смоленской области.

Как сообщили организаторы встречи, для бойцов поискового отряда «Орленок» это была 10-я, юбилейная Вахта, она проходила в окрестностях деревни Городна Ярцевского района Смоленской области. Ее особенностью было то, что к поисковым работам из-за карантинных мер были допущены только совершеннолетние. Поэтому, к огорчению юных бойцов отряда, пришлось поехать только взрослым и повзрослевшим молодежным составом. В итоге вместо обычных 50 человек, счастливыми участниками 23-й Вахты Памяти стали 23 бойца отряда «Орленок» из храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах, Архиерейского Вознесенского подворья, храма святителя Ермогена, патриарха Московского, и храма святителя Николая Чудотворца города Екатеринбурга.

Участники Вахты памяти рассказали, что удалось «вспомнить молодость» и покопать. Бои 1941 года, время тяжелое и напряженное. Нашли несколько касок, котелок, блиндаж, противогазы, винтовки и прочие следы войны.

Если не считать погоду (временами, в том числе в момент приезда на Вахту, шли серьезные дожди), все было идеально. Лучший состав, только из совершеннолетних, максимальный контроль ситуации взрослыми, все быстро, оперативно, без казусов, споров. Сформировался душевный, благожелательный, дружелюбный климат в отряде, похожем на коллектив единомышленников, – отметил боец отряда Артем Чистяков.

Стараниями еще одного бойца отряда Анастасии Чепкиной и ее помощников провели зажигательную народную вечерку на поляне у штабной палатки. Вечерка, собравшая бойцов из разных отрядов России, по решению штаба Вахты, будет отныне включена в официальный план ежегодных мероприятий.

Из Ярцевского района поисковый отряд «Орленок» привез 7 благодарственных грамот: за участие в Вахте от главы администрации района, за занятия, проведенные командиром, за 1 место в смотре бивуаков, 2 место в конкурсе перетягивания канатов, за творческую активность, 1 и 2 место по стрельбе. Причем, занявшая 1 место по стрельбе Ярослава Бурдейная также была награждена нагрудным знаком ДОСААФ России «Стрелковый спорт» и медалью ПО «Орленок» «За веру и верность долгу», вручаемую бойцам отряда за их 5-ую в жизни Вахту.

Уральские поисковики испытали радость от общения с руководителями Вахты памяти Ниной Германовной Куликовских и Ириной Павловной Оленьчивой, которые, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, за выдающиеся заслуги в организации поискового движения на территории Смоленской области, были награждены епархиальными медалями  святой великомученицы Екатерины, – рассказал командир поискового отряда «Орленок», руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьев.

В ходе поездки в Смоленскую область удалось ближе познакомиться и душевно пообщались с благочинным церквей Ярцевского церковного округа протоиереем Василием Мовчанюком, который пригласил «орлят» совершить экскурсию по ярцевским храмам, душевно побеседовал и щедро, хлебосольно накормил и одарил гостинцами в дорогу.

Мы ощутили, что Вахта – это то место, где каждый становится самим собой. В каждом из нас раскрывается какая-то изюминка. Изо дня в день, выходя на поля боевых действий, мы чувствовали, не постесняюсь этого слова, гордость за то, что мы, поисковики, делаем. Пусть не всегда находя бойцов, но горя желанием искать, насколько возможно, без вести пропавших воинов, – поделилась впечатлениями боец отряда Лада Жиленкова. –  Несмотря ни на что, каждая Вахта прекрасна новыми знакомствами, встречами с любимыми друзьями, незабываемыми походами, разговорами по душам, ночным небом с бесконечным количеством звезд и млечным путем. Я могу долго продолжать, очень долго. Потому что Вахта – самое прекрасное место, которое вдохновляет меня. Вахта – место любви, самой настоящей и простой.

Как подчеркнули руководители отряда, Вахта памяти нужна ее участникам, они хотят продолжать заниматься поиском. Значит, отряд «Орленок» жив, впереди новые Вахты и новые интересные страницы совместной истории.

Напомним, что поисковый отряд «Орленок» был создан в 2012 году по инициативе настоятеля храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга протоиерея Андрея Канева с целью поиска останков без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и увековечивания памяти погибших защитников Отечества. Помимо этого, отряд ведет значительную духовно-нравственную работу среди юных поисковиков, проводя литии и духовные беседы.