По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме мучеников Адриана и Натальи поселка Натальинска

8 сентября 2021 года, в празднование Сретения Владимирской иконы Божией Матери, в день памяти мучеников Адриана и Наталии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя мучеников Адриана и Наталии в поселке Натальинске Красноуфимского округа.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Красноуфимского церковного округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков, настоятель храма Адриана и Наталии иерей Игорь Савватеев, духовенство благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

За литургией молились насельницы Боголюбского женского монастыря в селе Сарсы Вторые.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Игорь Савватеев.

По завершении богослужения был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Евгений поздравил всех с праздником Владимимрской иконы Пресвятой Богородицы и престольным праздником мучеников Адриана и Наталии.

– Не в каждом городе есть и уж точно не в каждом селе, а у вас есть храм, в котором в этот день сугубо совершается память святых мучеников Адриана и Наталии. И мы в этом приняли участие, и нам это очень дорого, – сказал правящий архиерей.

Архипастырь отметил житие мучеников Адриана и Наталии как пример, дорогой для нашего сердца. Во-первых, пример мужества, потому что святые жили в то время, когда носить крест и быть христианином было опасно для жизни. А во-вторых, за то, что Наталия-христианка своими молитвами обратила ко Христу мужа-язычника.

– Я думаю, наверно, каждый батюшка, который послужил некоторое время, расскажет такие истории, когда происходит это чудо – обретение веры. Поэтому этим святым надо молиться, когда в семье что-то не так. Чтобы с Господом дышали одним дыханием и просили за родных, – пожелал владыка Евгений.

Добавим, что приход во имя святых мучеников Адриана и Наталии появился в Натальинске в начале XXI века. В 2002 году в поселке Натальинске был зарегистрирован православный приход. Молитвенным зданием до постройки церкви несколько лет служил частный дом одной из прихожанок. Осенью 2003 года заложили фундамент под строительство нового храма, установили Поклонный крест. В 2015 году храм был построен и освящен во имя святых мучеников Адриана и Наталии. Небольшая деревянная церковь простой архитектуры имеет подворье, облагороженную прихрамовую территорию, окруженную деревянной изгородью.

Поселок Натальинск получил свое название по имени супруги его основателя промышленника конца XIX – начала XX века Ивана Артемьевича Шевелина – Натальи Михайловны.