По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2021

В Екатеринбургской семинарии начался учебный год

Новый учебный год в Екатеринбургской духовной семинарии начался с традиционной Божественной литургии, которую совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в Свято-Троицком кафедральном соборе.

В этот же день владыка провел встречу со всеми студентами очной формы обучения пастырско-богословского и регентского отделений. Владыка познакомился с поступившими студентами, рассказал о себе и о своем служении, поделился размышлениями о том, какими качествами должен обладать будущий священнослужитель.

По результатам приемной кампании 2021/2022 учебного года на обучение по разным программам, которые реализует семинария, было принято 93 человека. Напомним, что в семинарии ведется набор на бакалавриат, в магистратуру и на регентское отделение. На бакалавриате по очной форме обучения преподавание ведется по двум направлениям подготовки: 48.03.01 «Теология» и «Подготовка служителей и религиозного персонала Русской Православной Церкви». Кроме того, при семинарии существует Центр подготовки церковных специалистов, курсы повышения квалификации для священнослужителей и курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих.   

– Стоит отметить, что учебный год начался в очном формате, что очень радует как представителей профессорско-преподавательской корпорации, так и студенчество, – отметил Сергей Владимирович Новиков, заведующий канцелярией ЕДС, секретарь приемной кампании. – Несмотря на это, существует понимание того, что угроза от коронавирусной инфекции сохраняется. Поэтому руководство семинарии строго соблюдает все необходимые рекомендации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по осуществлению учебного процесса в условиях существующей угрозы от коронавирусной инфекции.

Планы на 2021/2022 учебный год также обсуждались при участии правящего архиерея – на заседании Ученого совета 30 августа 2021 года. На встрече рассмотрели стратегию развития семинарии на ближайшие годы, календарные планы работы отделов  и кафедр семинарии.

– Одной из ключевых задач, которая стоит перед семинарией сегодня, является получение государственной аккредитации учебной деятельности. Для этого всеми отделами семинарии ведется совместная, кропотливая и трудоемкая работа, – отметил Сергей Владимирович Новиков.