По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 сентября 2021

Епархиальный паломнический отдел организовал поездку на 400-летие Свято-Покровского монастыря для уральцев, югорчан и москвичей

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал экскурсионную поездку на празднование 400-летия Свято-Покровского женского монастыря в Верхотурье для уральцев и гостей.

В поездке принимали участие паломники из Екатеринбурга и области, а также из Сургута и из Москвы.

5 сентября 2021 года прибывшая группа помолилась за праздничным богослужением в женском Свято-Покровском монастыре и приняла участие в праздничной программе у стен обители.

Напомним, в день 400-летия со дня основания верхотурского Свято-Покровского женского монастыря, в обители состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили архипастыри Русской Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Югорский и Няганьский Фотий.

Затем на территории монастыря открылась выставка картин известных уральских художников Алексея Ефремова и Александра Ремезова. Кроме того, состоялось открытие музейной экспозиции «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю». В старинном корпусе Свято-Покровской обители, отреставрированном при содействии Фонда святой Екатерины, разместилась экспозиция, посвященная истории первого женского монастыря Урала и Сибири. А также прошел концерт исполнителей и творческих коллективов, прославляющих и популяризирующих русскую культуру и историю, духовные и традиционные семейные ценности, любовь к Родине.

– Паломники под большим впечатлением от праздника. Все прошло очень торжественно и красиво, – рассказала Наталья Григорьевна Ванькова, экскурсовод паломнического отдела, которая сопровождала паломников в этой поездке.

Также в рамках поездки гости посетили село Меркушино, помолились на камне на берегу Туры, где праведный Симеон Верхотурский ловил рыбку, и на утреннем воскресном молебне в мужском Свято-Николаевском монастыре Верхотурья.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел приглашает в сентябре в православные поездки к святыням Урала и России