По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 сентября 2021

Украсили цветами Серафимо-Дивеевскую обитель: поездку на праздник Успения организовал для уральцев епархиальный паломнический отдел

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал пятидневную поездку в Дивеево для уральских верующих. Экскурсия была приурочена ко празднику Успения Пресвятой Богородицы. Уральцы прибыли в Дивеево 27 августа и провели там четыре полных дня.

– Каждый день паломники посещали Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Успели совершить за это время экскурсию по обители, не один раз приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского и к иконе Божией Матери «Умиление», а также к другим святыням монастыря. Прошли они там традиционно с молитвой по Канаве Божьей Матери, окунулись в многочисленных святых Дивеевских источниках. И конечно, молились уральцы на службах в храмах Дивеевской обители, в том числе на торжественной Божественной литургии в праздник Успения Божьей Матери, – рассказали организаторы поездки.

В паломническом отделе Екатеринбургской епархии рассказали, что празднование богородичных праздников в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре всегда проходят особенно торжественно – не зря Дивеево называют четвёртым земным уделом Божией Матери. Сама Пресвятая Богородица имеет об этой святой обители особое попечение, а потому Успение Пресвятой Богородицы – является также одним из главных праздников Дивеевского монастыря. Ежегодно 28 августа (по новому стилю) в центре Преображенского собора устанавливается сень, где в течение нескольких дней будет находиться Плащаница Божией Матери. На следующий день на вечерней службе совершается чин погребения Плащаницы с крестным ходом по Святой канавке, которую накануне украшают живыми цветами. В украшении храма и всей территории монастыря накануне праздничных дней принимают участие многие труженики: послушники, паломники. В этом радостном и богоугодном послушании участвовали и уральские паломники. Вся территория Дивеевского монастыря, а особенно Канавка и храмы, преображаются и украшенные многочисленными композициями, узорами из цветов, выглядят особенно торжественно и красиво.

– Это мой первый опыт паломнической поездки, который очень многое мне дал, – рассказала паломница Елена. – Во-первых, поездка даёт особый настрой. Во-вторых, в нее собираются замечательные люди, единомышленники, с разным опытом жизни и разным уровнем воцерковленности, которым они щедро делятся. Спасибо вам за поездку. Мне многое удалось понять в себе и многое осознать.

Паломнический отдел приглашает всех желающих посетить дивеевские святыни. Ближайшая поездка планируется на 18-22 сентября на праздник Рождества Пресвятой Богородицы и на 11-15 октября на Покров Пресвятой Богородицы.

Ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России можно  на сайте: ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел приглашает в сентябре в православные поездки к святыням Урала и России