По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 сентября 2021

Эдуард Эргартович Россель поздравил Свято-Покровский монастырь с 400-летием


Фотоoblgazeta.ru

С 400-летием Свято-Покровской обители – старейшего женского монастыря Урала и Сибири – поздравил 5 сентября настоятельницу игуменью Магдалину и сестёр Эдуард Эргартович Россель, бывший глава региона, а ныне сенатор Российской Федерации.

Поздравление зачитал сегодня на праздничном богослужении в верхотурском Свято-Покровском монастыре митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

«Дорогая досточтимая матушка Магдалина. Сердечно поздравляю вас с 400-летием Покровского женского монастыря. Верхотурье – городок маленький, но его молитвами живет вся Свердловская область. Я счастлив, что Господь дал мне возможность приложить свою руку и сердце к восстановлению духовной столицы Среднего Урала и вашей обители. Много лет назад, когда я еще был главой администрации Свердловской области, в тяжелое смутное время изменения общественно-политического устройства в России, в тайге, в заброшенном охотничьем доме я нашел почерневшую старую доску, на которой едва проглядывался чей-то образ. Сам не знаю, почему я взял ее в заплечный мешок и отвез в Екатеринбург, передал музейщикам. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что в тайге мне явился сам праведный Симеон Верхотурский. Это было словно знак свыше, что поднимать область, ее экономику, промышленность, социальную сферу надо начинать с Верхотурья – восстановить его святые обители, получив духовное покровительство и молитвенное заступничество милостиво святого Симеона и блаженного Космы Верхотурских.

Конечно, сделано было много, но и сегодня обитель нуждается в постоянном внимании, реставрации, улучшении, расширении культурно-образовательных пространств, мастерских. И я очень надеюсь, что мои преемники – нынешнее руководство Свердловской области не оставит без внимания эту, пожалуй, главную составляющую развития региона. Сегодня под вашим началом Свято-Покровский монастырь стал не только одним из духовных центров Свердловской области. Обитель – своеобразные скрепы, сохраняющие традиционные уральские промыслы, культуру старинных праздников и обычаев. Уникальные вышитые ризы для образов, сделанные вашими руками и руками монахинь – настоящее произведение искусства. Фигурные пряники, молочная продукция, тепличные хозяйства, в котором собираются урожаи не только  традиционных для Урала овощных культур, но и отменный виноград – пример самобытного ведения монастырского хозяйства. Все это гордость не только обители и Верхотурья, но всей Свердловской области. В дореволюционной России монастыри всегда были центрами развития. И сегодня монастырь, возглавляемый вами, удивляет и восхищает своими гуманитарными и просветительскими проектами, при этом сохраняя главное – неукоснительно совершая ежедневные богослужения: сестры читают Неусыпаемую Псалтирь, молятся о помощи нашему краю, его удивительно трудолюбивым и добрым людям.

В дни юбилея желаю вам и всем сестрам крепкого здоровья, душевного мира, благодатного Покрова Царицы Небесной и щедрой помощи Божьей в дальнейших трудах ваших.

Искренне ваш, сенатор Российской Федерации, президент Международного Демидовского фонда Эдуард Эргартович Россель».

Напомним, сегодня, 5 сентября Свято-Покровский верхотурский женский монастырь отмечает свое 400-летие. Он был основан в годы царствования Михаила Феодоровича Романова – в 1621 году. За четыре века он пережил несколько пожаров, реконструкций, гонения. В настоящее время здесь снова звучит молитва. Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни. Сюда притекают и паломники из других областей, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы припасть к здешним святыням – чудотворной иконе Богородицы «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.