По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 сентября 2021

Представители Екатеринбургской митрополии приняли участие в обсуждении трагедии в Беслане в областной Общественной палате

2 сентября 2021 года по инициативе президента Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма»  Сергея Александровича Павленко в областной Общественной палате состоялся круглый стол «Знанием побеждать тьму», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемом в России 3 сентября в годовщину трагедии в Беслане, когда в результате захвата школы террористами в 2004 году погибло 334 человека, в основном дети.

На круглый стол были приглашены участники поездок на Северный Кавказ, организованных в разные годы Сергеем Александровичем Павленко, в том числе клирики Екатеринбургской епархии: старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко, настоятель екатеринбургского храма святителя Стефана Великопермского иерей Александр Карачев, руководитель отдела по делам молодежи Серовской епархии, настоятель Преображенского кафедрального собора города Серова иерей Симеон Шестаков, руководитель отдела по работе с молодежью Алапаевской епархии, клирик мужского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Алапаевска иеромонах Серафим (Шанин), а также руководитель Координационного центра молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе Алексей Леонидович Соловьев.

В ходе встречи участники дискуссии обсудили значение Дня солидарности в борьбе с терроризмом, поговорили об изменении представления о терроризме и населении Северного Кавказа, произошедшем после поездок в Беслан, Владикавказ и Грозный, поделились опытом использования своих знаний и впечатлений о поездках в своей профессиональной (преподавательской, научной, общественной, религиозной) деятельности, рассказали организаторы.

Во время беседы представители Екатеринбургской митрополии высказали свои мысли по поводу Бесланских событий.

Страдание детей наиболее несправедливо. Наверное, именно поэтому 3 сентября было выбрано как День солидарности в борьбе с терроризмом, – отметил иерей Симеон Шестаков. – Только когда мы сами не забываем и другим не даем забыть о таких трагических событиях, побеждается безразличие. Надо помнить, что только духовно-нравственное воспитание может оградить и предупредить распространение зла.

В завершении встречи все присутствующие, в том числе представители Екатеринбургской митрополии, были награждены благодарственными письмами Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» за верность долгу и Отечеству, большой личный вклад в военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения, активную работу по профилактике экстремизма и противодействие идеологии терроризма.

 

Смотрите также:

В храмах Екатеринбургской епархии прозвучит поминальный колокольный звон в память о трагедии в Беслане

«Бог не хочет вражды и не лишает человека свободы»: как сохранить межконфессиональный мир, рассказали уральские батюшки

Священнослужители Екатеринбургской епархии почтили память героев борьбы с терроризмом

Уральские священники почтили память воина Евгения Родионова на месте его захоронения