По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2021

В храме мученика Андрея Стратилата в Екатеринбурге отметили престольный праздник

1 сентября 2021 года Русская Православная Церковь совершает память мученика Андрея Стратилата и с ним 2593 мучеников. В этот день свой престольный праздник отмечает храм воинской славы во имя мученика Андрея Стратилата, расположенный на территории бывшего Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (ЕВАКУ) в Екатеринбурге.

Накануне, вечером 31 августа в храме было совершено праздничное всенощное бдение. Богослужение совершили помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев, помощник командира 59 бригады управления по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма мученика Андрея Стратилата протоиерей Владимир Кисяков и духовник отряда мобильного особого назначения (на транспорте) Управления Росгвардии иерей Георгий Юранев.

За богослужением молился ктитор и один из инициаторов строительства храма, депутат регионального Законодательного собрания Валерий Савельев с семьей.

Храм во имя мученика Андрея Стратилата возведен на средства выпускников училища и благотворителей в 2013 году на территории Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (ЕВАКУ), расформированного в 2011 году. Инициатива строительства принадлежит выпускникам этого учебного заведения и является данью памяти сослуживцам, не вернувшимся из боя в «горячих точках». 29 августа 2013 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения купола и креста храма.

Добавим, это единственный храм в Екатеринбургской митрополии, освященный в честь этого святого. Святой Андрей был римским военачальником при императоре Максимиане, имел титул «стратилат», то есть главнокомандующий. В 302 году по Рождеству Христову он вместе с воинами был убит за отказ отречься от Христа.

Фото: пресс-служба Валерия Савельева