По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2021

Правящий архиерей совершил панихиду по детскому писателю Владиславу Петровичу Крапивину

Панихиду по известному детскому писателю, создателю легендарного отряда «Каравелла», почетному гражданину Екатеринбурга и региона Владиславу Петровичу Крапивину совершили сегодня, 1 сентября 2021 года, в день годовщины со дня упокоения писателя, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Заупокойное богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в сослужении клириков Екатеринбургской епархии.

Панихида началась сразу после молебна на начало учебного года, совершенного после Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе. Певшие за богослужением учащиеся регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии остались и на панихиду по известному детскому писателю, автору сотен литературных произведений для детей и подростков, Владиславу Петровичу Крапивину, кончина которого пришлась на 1 сентября 2020 года. Земная жизнь командора окончилась на рассвете Дня знаний, а 3 сентября его отпевали в Храме на Крови.

Среди священников, сослуживших архипастырю за сегодняшней панихидой, были и те, кто имел непосредственное отношение к христианскому пути Владислава Петровича – протоиерей Сергий Алексеев, крестивший писателя в уже почтенном возрасте, и протоиерей Максим Миняйло, отпевавший легендарного командора.

За богослужением молились вдова писателя Ирина Васильевна Крапивина, командор отряда «Каравелла», член региональной Общественной палаты Лариса Александровна Крапивина, воспитанники, соратники и почитатели творчества Владислава Петровича.

– Мы сейчас совершили заупокойную службу, поминовение. Очень для меня значимо, что пели дети, которым жизнь свою посвятил Владислав Петрович, чрезвычайно одаренный от Бога человек. Эти таланты он не закопал, не разбросал, а щедро раздавал. И, конечно же, талант педагогический – он посвятил себя, свою жизнь детям, – сказал владыка Евгений по окончании заупокойного богослужения.

Владислав Петрович Крапивин не изучал основы Божественного Закона, преподаваемые в храме и в семинарии, но его творчество было пронизано евангельским светом.

– По слову апостолов, люди, не ведающие Божественного Закона, по естеству, по совести его творят, – отметил архипастырь. – За молитвой отца, который имел самое прямое отношение к служению Церкви, был священником, так на сердце было положено, что по правде, по чести о том, как надо жить по-настоящему, по-человечески, об этом было его слово, об этом было служение.

Вклад Владислава Петровича Крапивина в отечественную детскую литературу и укрепление в обществе духовных и нравственных норм воистину неоценим. На протяжении более полувека подрастающие поколения, зачитываясь увлекательнейшими приключениями его героев, усваивали уроки нравственности: что такое хорошо, и что такое плохо, что значит «жить по совести». Евангельская проповедь незримо присутствует на страницах его книг, воспевающих дружбу, благородство, смелость, милосердие и заботу о более слабом; обличающих несправедливость, эгоизм и жестокость. Все это осталось бесценным наследием последующим поколениям в его книгах и в его учениках.

– Сегодня мы просим у Бога его Небесного царствия. И в учениках его дело живет, и в книгах, и в тех ребятах, которые сегодня продолжают свое обучение. Спасибо делателям и продолжателям. Надеемся, что это дело, даже когда нас не будет, будет продолжаться, и этот огонечек будет гореть в сердцах взрослых и маленьких,–  сказал владыка Евгений.

Позже в своем Телеграм-канале архипастырь разместил пост, посвященный легендарному командору:

«Сегодня, в годовщину кончины детского писателя, командора отряда «Каравелла» Владислава Петровича Крапивина, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга молились о его бессмертной душе. 

Владислав Петрович был из тех людей, чей вклад в отечественную культуру виден, что называется, невооруженным взглядом.

Часто вспоминаю фразу, которую прочёл в одной из его книг: «Счастье — когда счастливы те, кого любишь. И когда они есть — те, кого ты любишь…»

Вечная память рабу Божиему Владиславу».

Отметим, всего выпущено более 200 изданий книг Владислава Крапивина на разных языках мира. С 2006 года присуждается ежегодная Международная детская литературная премия его имени. В марте 2014 года В.П.Крапивин был награжден  Премией президента России в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, где «тысячи подростков прошли настоящую школу дружбы, взаимоподдержки и патриотического воспитания». 2016 год был официально объявлен годом Владислава Крапивина в регионе: имя писателя присвоено Областной детской библиотеке для детей и юношества. В 2017 году решением Международного астрономического союза его именем названа и малая планета.

Владислав Петрович является лауреатом премии главы митрополии в сфере культуры и искусства за выдающиеся достижения в деле сохранения духовно-нравственных ценностей.

В наших сердцах и в памяти современников Владислав Петрович  навсегда останется  верующим человеком, искренне любившим свою страну и людей, всю свою жизнь посвятившим воспитанию подрастающего поколения – сначала как создатель и командор отряда «Каравелла», затем как автор книг для детей и юношества, на которых выросло не одно поколение граждан нашей страны.

 

Смотрите также:

Премьеру фильма «Тень Каравеллы» по повести Владислава Крапивина посетили представители Екатеринбургской епархии