По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2021

Представители Екатеринбургской епархии провели серию спортивных состязаний, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, среди детских закрытых учреждений

Завершилась ежегодная серия поездок, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, среди детских закрытых учреждений.

Представители спортивно-патриотического сектора молодежного отдела Екатеринбургской епархии провели состязания на гимнастической перекладине по силовому многоборью «Русский силомер».

Соревнования проводились по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения спортивным клубом «Русский силомер», епархиальным отделом по делам молодежи совместно с общественным советом при ГУ МВД России по Свердловской области.

После проведения финальных соревнований победителей наградили медалями, классными футбольными мячами, и все участники соревнований получили сладкие призы, отметили организаторы. Подарки были куплены на средства, собранные прихожанами храмов «Большой Златоуст», Храма на Крови и других приходов города Екатеринбурга.

После турнира Игорь Владимирович Пыжьянов, руководитель спортивно-патриотического сектора Екатеринбургской епархии, провел с детьми беседу о том, как найти себя в жизни, а именно: как найти любимую профессию и быть трудоустроенным; какие действия нужно предпринять сейчас, чтобы мечты сбылись в будущем. С ребятами обсуждались такие вопросы, которые помогут им стать настоящими мужчинами. Например, один человек мечтает купить гаджет самой последней модели, а другой занимается спортом, мечтает построить большой дом, где будет жить его большая семья. Ребята сказали в ответ свои мнения, что для них интереснее, важнее, перспективнее.

Сотрудники спортивно-патриотического сектора дарили Православные кресты и Евангелие тем ребятам, кто подходил и спрашивал.  Традиционно на соревнования сотрудники привозили икону «Спас Нерукотворный», которая стояла во время турнира на почетном месте.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Основателем данной системы является Пыжьянов Игорь Владимирович. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

Смотрите также:

Представители Екатеринбургской епархии провели спортивную эстафету в специальном учебно-воспитательном учреждении