По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2021

«Осмысление подвига святых через художественное творчество»: участники Съезда законоучителей обсудили лучшие творческие методические разработки

25 августа, во второй день работы XVII съезда православных законоучителей состоялась секция для преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Cекция «Осмысление подвига святых через художественное творчество» объединила выступающих, которые подготовили доклады о просветителях земли Сибирской. Слушатели узнали о житиях и иконографии святителей Филофея и Иоанна Тобольских, Далмата Исетского, святого праведного Симеона Верхотурского. Как отметили организаторы, наиболее интересной была практическая часть, посвященная тому, какие художественные средства помогут ребятам лучше запомнить и осмыслить подвиги этих святых.

– Секция прошла в особой творческой атмосфере. Педагогам удалось обсудить методику урока изобразительного творчества о святом. Как всегда очень радостно прошел обмен творческим опытом педагогов, – рассказала Ирина Петровна Калашникова, методист епархиального сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации.

Учителя попробовали себя в роли детей – изготавливали подсолнух как символ святителя Иоанна Тобольского, написавшего «Илиотропион», а также учились рисовать ель для иллюстрации о селе Меркушино и подробно разбирались, как можно изображать святых, как сделать серию картин по житию святого.

Также в ходе секции была представлена технологическая карта изготовления поделки ангела из бисера. Специалисты из разных воскресных школ могут присылать свои творческие методические разработки для работы на уроках по подготовительной программе Закона Божия. Эти материалы очень ждут на других приходах, отмечают в отделе образования.

Внимание педагогов еще раз было обращено на сайт «Уралпросвет», где начали аккумулироваться материалы по ИЗО и ДПИ.

Запись секции можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/81obshyguzg.

Напомним, 24-25 августа в Екатеринбурге состоялся XVII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

На YouTube-канале Екатеринбургской епархии проводились прямые трансляции пленарного заседания и работы секций. Также на канале создан тематический плей-лист «XVII съезд православных законоучителей», где можно посмотреть записи трансляций и выступления участников. Плей-лист дополняется видеовыступлениями участников Съезда.

 

Смотрите также:

Стратегии работы катехизатора в секулярном обществе обсудили на круглом столе по катехизации в рамках XVII съезда законоучителей

«Как не ослабевать в горении, набирать умения и навыки руководства»: В рамках Съезда законоучителей прошла секция руководителей воскресных школ

Новый учебник «Основы православной культуры» поступит в школы Среднего Урала в новом учебном году

Митрополит Евгений озвучил актуальные темы развития системы религиозного образования в Екатеринбургской митрополии

Пленарное заседание XVII Съезда православных законоучителей прошло в Екатеринбурге

Прямая трансляция пленарного заседания XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Программа XVII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии