По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 августа 2021

В день Толгской иконы Божией Матери митрополит Евгений принял участие в Божественной литургии в Свято-Введенском монастыре в Ярославле

Сегодня, 21 августа 2021 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принимает участие в молитвенных торжествах в честь празднования дня Толгской иконы Божией Матери. 

В Свято-Введенском монастыре в честь Толгской иконы Богородицы сонм архипастырей совершает Божественную литургию.

Накануне сюда, в святую обитель был доставлен чудотворный список Толгской иконы, пребывающий в Успенском соборе Ярославля. Вечером на монастырской площади перед святыней были совершены малая вечерня с акафистом и всенощное бдение. Богослужения возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Отметим, Толгская обитель  находится недалеко от Ярославля, на левом берегу Волги, при впадении в эту реку небольшой речки Толги. Белые каменные стены с высокими угловыми башнями, монастырские храмы, с массою глав, сияющие своими куполами и крестами и царящая над всем этим массивная колокольня, сливаются в одну величественную стройную громаду и невольно приковывают к себе взоры путешественников по Волге. 

Обитель была основана в 1314 году на месте явления чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Толгской. Сама Царица Небесная благословила эту землю явлением Своего чудотворного Образа. До советских времен это место было «жемчужиной» Ярославской земли, сюда нескончаемым потоком шел русский народ излить перед Заступницей Усердной свое горе и скорбь, получить исцеление и благодатную помощь.

Вопреки всем поворотам истории Толгский монастырь восстал из руин и в настоящее время снова не перестает привлекать множество немощных, скорбящих и сирых, прибегающих к Теплой Заступнице мира холодного и получающих по вере своей скорое вспоможение в скорбях и болезнях.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений принял участие в богослужениях в Ярославской епархии по случаю празднования дней Толгской иконы Божией Матери