По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 августа 2021

Епархиальный паломнический отдел провел для православных екатеринбуржцев экскурсию к пермским святыням

Двухдневную поездку в жемчужину Пермской земли – Свято–Николаевский Белогорский мужской монастырь организовал для екатеринбуржцев паломнический отдел Екатеринбургской епархии. Экскурсия прошла 14 и 15 августа, начавшись от Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья Екатеринбурга.

– В Пермском крае есть место с удивительной природной красотой – это Белая гора, названая так потому, что долго не тающий снег укрывает вершину белой шапкой до самого лета. С высоты горы открывается чудесный вид на леса, простирающиеся вокруг на 100 километров, – рассказали в паломническом отделе екатеринбургской епархии. – Именно на этой горе в 1891 году был установлен пятисаженный «Царский» крест в память «чудесного избавления Цесаревича и будущего императора Николая II от опасности в Японии». А затем на горе был построен и мужской монастырь, освященный в честь небесного покровителя цесаревича, и ставший в последствии настоящей жемчужиной земли Пермской.

По прибытии в обитель группа екатеринбургских паломников помолились за вечерним богослужением, а на утро – за воскресной Божественной литургией в Крестоводвиженском храме Свято-Николаевского Белогорского монастыря. Также в ходе поездки паломники окунулись в двух источниках: в честь Николая Чудотворца и в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». Кроме того, для гостей провели подробную экскурсию по самому монастырю.

– Паломников впечатлили и сказочные виды этого прекрасного места, и история создания и возрождения самого монастыря. Поездка прошла легко и приятно и даже погода баловала путешественников в эти выходные, – рассказала руководитель группы, экскурсовод паломнического отдела Галина Дмитриевна Немолочнова.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ekbeparhiapalom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел приглашает в августовские дни в православные поездки к святыням Урала и России