По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 августа 2021

XVII Съезд православных законоучителей будет показан на Youtube-канале Екатеринбургской епархии

На Youtube-канале Екатеринбургской епархии будет организована прямая трансляция пленарного заседания и всех секций XVII Съезда православных законоучителей. Записи мероприятий съезда можно будет также посмотреть на сайте «Уралпросвет».

XVII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» пройдет 24-25 августа 2021 года в уральской столице. В рамках темы будут рассмотрены вопросы: «Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский. Прославление прав. Симеона Верхотурского».

Традиционный образовательный форум начнется 24 августа Божественной литургией в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В течение двух дней в программе форума пройдут пленарное заседание, тематические круглые столы и секции, посвященные организации воскресных школ, катехизации и работе с молодежью на приходах, преподаванию основ православной культуры в общеобразовательных школах.

Напомним, Съезд православных законоучителей проводится с 2005 года. Ежегодно в его работе принимают участие более 1000 человек из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Серовской, Алапаевской епархий: священники, педагоги церковно-приходских школ, православных гимназий и ВУЗов, преподаватели основ православной культуры, катехизаторы, миссионеры, специалисты по работе с молодежью, деятели науки и культуры, представители образовательных структур и общественных организаций.

На съезде участники представляют новые методические разработки и обмениваются опытом педагогической работы в образовательных учреждениях и на приходах, также подводятся итоги проделанной работы и выстраивается перспектива на новый учебный год.

Мероприятие состоится с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности в здании Епархиального управления Екатеринбургской епархии по адресу: ул. Репина 6 с 10:00 до 17:00. 

По всем вопросам организаторы просят обращаться в сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (343) 253-10-64, 228-15-36.

 

Смотрите также:

XVII Съезд православных законоучителей будет посвящен христианизации Урала в эпоху Петра I