По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 августа 2021

Владыка Евгений возглавил в Челябинске рабочее совещание по вопросам церковного образования

15 августа 2021 года в рамках рабочего визита в Челябинск митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, провел межмитропольное совещание по вопросом сотрудничества Екатеринбургской и Челябинской митрополий в области образования и катехизации, сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.

По словам владыки Евгения, целью встречи стал обмен опытом и знакомство с теми форматами образовательной деятельности, которые сложились на Южном и Среднем Урале. При этом нельзя исключать, что удачные педагогические идеи, родившиеся на местах, могут быть востребованы и на общецерковном уровне, подчеркнул председатель Синодального отдела в ходе встречи.

Митрополит Евгений рассказал, что Свердловская и Челябинская области выбраны пилотными регионами, в которые первыми в России поступят новые учебники по основам православной культуры.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла новый учебник написан под редакцией президента Российской академии образования Ольги Юрьевны Васильевой, – поделился владыка Евгений. – Сейчас печатаются учебники для наших регионов. Конечно, их увидят затем и в других территориях: в Москве, Нижнем Новгороде, Чувашии. Мы постараемся, чтобы драгоценные крупицы опыта, знаний, которые вложил авторский коллектив под руководством Ольги Юрьевны, дошли до сердца каждого педагога и каждого ребёнка.

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий попросил владыку Евгения поделиться опытом формирования системы православного образования и миссионерства, чтобы Слово Божие и дело проповеди развивалось в митрополии более усердно и приносило большие плоды.

– Образовательные проекты, которые существуют в Екатеринбурге, развиваются уже много лет при непосредственном участии владыки Евгения. Конечно, этот опыт будет полезен и в Челябинске, – отметил митрополит Алексий. – У нас есть курсы подготовки церковных специалистов, на них готовят катехизаторов. Очень полезно услышать мнение владыки Евгения о том, как нам построить и наладить эту работу.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений, митрополит Алексий и епископ Зосима совершили Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска