По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 августа 2021

Благотворительный магазин Службы милосердия «Две лепты» откроется в уральской столице

В ближайшие два месяца Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии откроет благотворительный магазин «Две лепты». Магазин будет работать в формате «секонд-хенд», там можно будет купить одежду, обувь и аксессуары. Это будут вещи, пожертвованные в Службу милосердия неравнодушными уральцами. 

Из всех собранных вещей около 5 % будут направлены на продажу в магазин, а остальное, как и прежде, будет выдаваться нуждающимся бесплатно в Центре гуманитарной помощи. Все вырученные в магазине средства будут направлены на покрытие расходов Центра гуманитарной помощи, который уже больше 10 лет поддерживает крайне малообеспеченные категории граждан, помогая продуктами, лекарствами и одеждой, рассказали в епархиальной Службе милосердия.

– Почему именно «Две лепты»? Да, именно в созвучии с той евангельской историей о вдове, которая пожертвовала храму свои последние две мелкие монеты – две лепты, и Господь принял ее дар, как самый ценный. Эта притча нам напоминает, что любая, пусть даже небольшая жертва, может стать очень важной, прежде всего, для нас самих, если она совершается от всего сердца, ведь, по словам великого святителя Иоанна Златоуста, подлинно твое только то, что ты отдал другим. И дела милосердия – это то самое средство, которое помогает, прежде всего, нам самим. Отдавая, мы приобретаем духовный покой, лечим свои страсти – таков смысл сказанного святителем, – поведали организаторы проекта.

Как рассказали в Православной службе милосердия, для того, чтобы гуманитарный центр мог помогать нуждающимся каждый день, необходимо, как минимум, постоянно закупать продукты для формирования и выдачи наборов, приобретать медикаменты по экстренным обращениям просителей, вести прием нуждающихся, выдавать гуманитарную помощь, доставлять гуманитарную помощь в другие города области, оплачивать коммунальные услуги, заработную плату сотрудникам, вывоз мусора, хозяйственные и другие сопутствующие расходы.

– В итоге набирается кругленькая сумма расходов. Вот и было принято решение открыть благотворительный магазин, чтобы любой желающий мог принять участие в благом деле, покупая красивую одежду и обувь и жертвуя вещи на продажу!

Если у вас есть вещи в идеальном и очень хорошем состоянии, которые вам больше не нужны, вы можете принести их в Центр гуманитарной помощи с пометкой «на продажу». Так вы подарите им вторую жизнь и сделаете большое доброе дело! Кто будет менять мир к лучшему, если не мы с вами вместе? – отметили в Службе милосердия.

Центр гуманитарной помощи: Екатеринбург, ул. Фучика, 3.

Кроме того, вещи можно отнести в специальные контейнеры, установленные Службой милосердия в Екатеринбурге, адреса их можно найти на сайте: сдать-вещи.рф.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: В Екатеринбурге готовится к открытию новый центр гуманитарной помощи

Время заботы: в Успенском соборе готовится к открытию центр гуманитарной помощи