По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 августа 2021

Как ухаживать за тяжелобольными родственниками, рассказали в Первоуральске представители епархии

Сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии провели в Первоуральском благочинии выездное занятие Школы по уходу за тяжелобольными людьми. Обучение было организовано в рамках реализации грантового проекта «Территория заботы 2.0». Занятие проводили руководитель патронажной службы отдела социального служения Екатеринбургской епархии и автор проекта Татьяна Курлаева и фельдшер Наталья Костырева, осуществляющая уход за больными на адресах в рамках гранта.

– Порадовало количество участников – присутствовало 18 человек. Причем, большинство – те, кто уже за кем-то ухаживает или будет ухаживать, и совсем немного было пришедших послушать просто из интереса. Оказывается, в Первоуральском благочинии хорошо развита система по уходу: действует две богадельни, ведется работа на патронажных адресах. В связи с этим нас попросили привезти как можно больше оборудования и средств по уходу. Слушатели были очень активные, задавали вопросы. Основной акцент занятия был сосредоточен на темах о деменции, лечении пролежней и психологических аспектах ухода. Участники встречи отметили, что хотели бы и дальше расширять свои знания и приглашали нас приехать к ним еще, – рассказала Татьяна Курлаева.

– Вся информация, которую я услышала, была для меня очень полезной. Я узнала, как максимально грамотно обеспечить уход за папой: нам рассказали о лечебной гимнастке, специальных приспособлениях, обеспечивающих максимально комфортный уход, и многое другое. А ещё мне очень понравилась дружеская обстановка, где каждый старался поделиться положительным опытом. Благодарю организаторов лекции. Такие встречи нужны и важны. Спасибо! – прихожанка храма во имя Смоленской иконы Божией Матери пос. Талица Вера Александровна Ширкова.

Добавим, что впервые занятия «Школы по уходу» за лежачими больными прошли весной 2014 года. С тех пор ежегодно проводится несколько обучающих курсов для родственников лежачих подопечных, а также для всех желающих получить знания и навыки в этой сфере. 

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задать дополнительные вопросы и записаться в «Школу по уходу» можно по телефонам: +7 (900) 045-28-95, (343) 200-07-04.