По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2021

Храм целителя Пантелеимона отметил свой престольный праздник

9 августа 2021 года храм во имя святого целителя Пантелеимона города Екатеринбурга отметил престольный праздник. В этот день в храме была совершена Божественная литургия, которую совершил настоятель прихода архимандрит Димитрий (Байбаков) и священнослужители, путь становления которых как пастырей начинался или проходил в этом приходе. 

За богослужением молились сёстры Свято-Пантелеимонова сестричества, действующего при епархиальном отделе социального служения. Каждый год сестры милосердия приезжают на праздничную службу в храм целителя Пантелеимона, своего покровителя. Сестричество зарождалось именно в этом храме 19 лет назад – в 2002 году.

Сам приход во имя святого целителя Пантелеимона также в этот день отмечает радостную дату – 28-летие со дня рождения. 9 августа 1993 года в лесопарковой зоне на Сибирском тракте был совершен первый молебен. Сегодня здесь выстроен большой церковный комплекс, включающий в себя храм, колокольню, баптистерий, духовно-просветительский и образовательный центр с библиотекой, детским центром и школой.

Добавим, что роль Свято-Пантелеимонова храма в современной истории Екатеринбургской митрополии очень значима – здесь происходило становление многих священников. Среди них и руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко, и настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Андрей Канев, и наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря игумен Флавиан (Матвеев), протоиерей Алексий Яковлев, настоятель Никольского храма на Синих камнях, иерей Владимир Первушин, настоятель храма по имя святого благоверного Андрея Боголюбского и многие другие клирики, известные своим деятельным служением Русской Православной Церкви.

Поздравляя всех прихожан и священнослужителей с праздником «удивительного и замечательного человека, врача, святого, святого великомученика и целителя Пантелеимона», архимандрит Димитрий (Байбаков) отметил, что сколько бы ни прошло времени, таких людей, таких святых как целитель Пантелеимон, «будут не только помнить, но и почитать, и молитвенно обращаться к нему».

– А когда, как не сейчас, актуально обращаться в молитвах к целителю Пантелеимону? Многие не устают смотреть, читать новости про коронавирус. А лучше бы в это время вознести молитву целителю Пантелеимону. И я не то чтобы сам уверен, а об этом говорят и люди гораздо более духовные, чем я, что коронавирус – такое попущение всему человечеству за отступление от Бога, за теплохладность, – сказал священнослужитель.

Отец Димитрий отметил, что в течение почти 1700 лет, со времен первых храмов во имя святого Пантелеимона, не зарастает к ним народная тропа, и к его частичкам мощей, к его иконам.

– А ведь не зря говорят, что к пустому колодцу за водой не ходят. Люди получают помощь и от целителя Пантелеимона, и от Николая Чудотворца, и от Матроны Московской. И это ли не лучшее свидетельство, казалось бы, для атеистов? Посмотрите, люди идут, и идут, и идут века и тысячелетия, несмотря на все гонения, несмотря на все запреты. И воздвигают храмы. А почему? Потому что чувствуют поддержку. Люди сердцем, душой, а иногда просто физически получают помощь от святых Божиих угодников.

В память вечную будет праведник. И пройдут еще года, и года, и десятилетия, и столетия, а целитель Пантелеимон будет жить и в умах, и в сердцах, и в душах нас, наших детей, наших внуков и следующих, и следующих поколений, давая нам образец любви к Богу, любви к ближним, и образец терпения. Сколько он претерпел мучений за любовь к Богу и за любовь к людям. И надеюсь, что не отойдет милость Божия, и по молитвам целителю Пантелеимону мы будем получать исцеление, – сказал пастырь.

 

Смотрите также:

Свято-Пантелеимоново сестричество Православной службы милосердия отмечает день своего небесного покровителя