По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2021

Свято-Пантелеимоново сестричество Православной службы милосердия отмечает день своего небесного покровителя

9 августа Православная Церковь почитает память святого великомученика и целителя Пантелеимона, который является покровителем старейшего направления Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии – сестричества милосердия. Представители этого сестричества составляют костяк Службы. Сестричество было создано 19 лет назад, когда несколько неравнодушных женщин объединились для помощи в 36-ой травматологической больнице, ухаживая за теми, кто находится в постреанимационной палате.

В настоящее время в сестричестве 85 сестер милосердия, и с каждым годом эта цифра растет. Сестры несут свое служение в пяти социальных и медицинских учреждениях для взрослых в Екатеринбурге, а также в четырех детских учреждениях и шести проектах и направлениях Службы милосердия. Они осуществляют уход за одинокими и больными людьми на дому, оказывают помощь бездомным, беременным женщинам и мамам с детьми, детям-сиротам и инвалидам, принимают участие в благотворительных, социальных, просветительских акциях, информационной деятельности и прочее. 

– От всей души поздравляем всех сестер и духовника сестричества отца Евгения Попиченко, молитвами и трудами которых в этом мире умножается любовь и умягчаются сердца, с днем памяти их небесного покровителя и желаем вам помощи Божией в вашем служении, а также заступничества святого великомученика и целителя Пантелеимона! – пожелали сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

«Верим. Действуем!»: участвуем в добрых делах вместе со Свято-Пантелеимоновым сестричеством милосердия