По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 августа 2021

Уральский песенный коллектив и профессор музыки из Италии выступят с концертом в 117-й день рождения Цесаревича Алексия

12 августа 2021 года в Культурно-просветительском центре «Царский» состоится творческий концерт, посвященный 117-му дню рождения Цесаревича Алексия, наследника престола Российской империи. Участниками концерта станут уральский детский творческий коллектив «Николин родник», а также профессор музыки, итальянский оперный певец Элвис Фантон.

Знакомство уральского творческого коллектива и итальянского маэстро, начавшееся с интереса к личности Цесаревича Алексия, в течение нескольких лет переросло в крепкую дружбу.  Оперный певец Элвис Фантон является президентом музыкальной Культурной ассоциации Лоренцо де Понте в городе Витторио Венето. Он – председатель школьной приемной комиссии и преподаватель общеобразовательных школ городов Преганцьол и Фара-ди-Солиго. Благодаря маэстро с «Николиным родником» также сотрудничают государственные общеобразовательные школы: школа им. Джакомо Занелла в городе Фара-ди-Солиго, возглавляемая директором Сальвартиче Фарачи, и школа имени Уго Фосколо в городе Преганьцьол, возглавляемая директором Франческой Мондин.

Профессор Элвис Фантон очень любит Россию. Чтобы собрать информацию о Царской семье и Царевиче Алексее, он неоднократно посещал Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Возвращаясь на родину, он всегда сердечно делился теплыми воспоминаниями о России со своими учениками, много рассказывал им о святых Царственных страстотерпцах. В этом году маэстро Элвис снова совершает визит в Россию и планирует посетить Екатеринбург.

Между юными участниками коллектива «Николин Родник» и учениками профессора Элвиса за последние полтора года было проведено несколько онлайн-конференций по теме святой Царской семьи. В конференции «Дети императора Николая Второго» с участием мэра города Фара-ди-Солиго, директоров школ, преподавателей и родителей, дети общались друг с другом, задавали друг другу вопросы через переводчика. После этого русские дети писали эссе о Царских детях и отправляли их в Италию. Итальянские преподаватели публиковали комментарии в группе коллектива в социальных сетях, делали заметки в газетах и журналах, выпускали радиопередачи о Цесаревиче Алексие. А итальянские школьники подготовили сообщения и рисунки о святом Цесаревиче Алексие, на основании которых в Храме на Крови была подготовлена интереснейшая выставка.

Напомним, 19 мая 2021 года, на день рождения императора Николая II, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, в Храме-Памятнике на Крови состоялось открытие выставки рисунков, посвященных детям последнего российского императора Николая II. Эта выставка, организованная коллективом «Николин Родник» и двумя итальянскими школами в рамках культурного сотрудничества между Италией и Россией, по сей день экспонируется в Храме на Крови.

В экспозиции представлены рисунки и сочинения итальянских школьников на итальянском и русском языках, посвященные Цесаревичу Алексию. Дети посвятили ему свои работы, рассказав о короткой, но пронзительной жизни будущего самодержца, мечтавшего сделать счастливым свой народ.

Организаторы выставки отмечают, что наследник российского престола представлен в этих работах, как нравственный ориентир для современных подростков. Дети отметили сочетание его внешней красоты с духовными достоинствами, для них значимо, как он проходил свой жизненный путь через суровую болезнь и серьезные испытания, и претерпев до конца, принял мученическую кончину со своей семьей и верными слугами в трагическую ночь 17 июля 1918 года.

– Через образ святого Цесаревича дети больше обращают внимание на семью, поскольку семейные ценности важны для любого общества, независимости от национальности, – рассказала один из организаторов выставки, выпускница Свято-Тихоновского православного университета, артистка коллектива «Николин Родник» Софья Демидова. – Маэстро Элвис отмечает, что Цесаревич Алексий помог некоторым из его учеников избавиться от вредных привычек и справиться с учебой. И среди итальянских учеников много детей православного вероисповедания, которым так же необходима духовная поддержка с русской православной стороны.

Организаторы отметили, что выставка итальянских рисунков в Храме на Крови будет дополнена новыми работами, которые привезет с собой маэстро Элвис. В течение августа часть выставки также посетит город Сухой Лог, где 14 августа в 12:00 во Дворце Культуры «Кристалл» состоится торжественное открытие экспозиции с участием руководителей города.

– Мы от всей души благодарим всех преподавателей и директоров школ: сеньору Сальвартиче Фарачи и сеньору Франческу Мондин, за внимание и уважение к русской истории и культуре, за все приложенные старания. Сердечно благодарим организаторов выставки: профессора музыки маэстро Элвиса Фантона за творческие идеи, за организацию, прекрасную преподавательскую работу, – отмечают уральские организаторы выставки. А родители юных артистов, в свою очередь, также выражают слова признательности руководителям коллектива «Николин Родник» отцу Андрею и матушке Иулиании Демидовым за активность, старания и искреннюю любовь к детям.

Отметим, православный творческий молодежный коллектив «Николин Родник» действует с 2011 года и сформировался при приходе в честь святителя Николая Чудотворца села Новопышминское Екатеринбургской митрополии, настоятелем которого на тот момент являлся отец Андрей Демидов.

Сейчас православный коллектив состоит из 37 детей и молодёжи, не считая родителей, бабушек и дедушек. Дети выступают в военном гарнизоне, детских домах, в домах старчества, в общеобразовательных школах и в детских садах нашего региона. Участники «Николина Родника» являются лауреатами многих Всероссийских, международных и региональных конкурсов и фестивалей русской народной и патриотической песни. С переходом батюшки в Екатеринбургскую епархию в марте 2019 года, коллектив, по просьбам родителей и детей, «переехал» в уральскую столицу вместе с ним. Ныне «Николин Родник» продолжает свою деятельность при приходе во имя святой Равноапостольной Великой княгини Ольги села Патруши.