По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 августа 2021

Паломнический отдел организовал поездку уральских верующих к святыням Дивеево на праздник преподобного Серафима Саровского

Группа православных верующих из Екатеринбурга и городов Урала совершает паломническое путешествие в Дивеево в сопровождении экскурсовода паломнического отдела Екатеринбургской епархии. В праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского уральские паломники помолились у святынь Дивеево.

Как рассказали в паломническом отделе Екатеринбургской епархии, группа отправилась из Екатеринбурга 29 июня ночным поездом, на следующий день группа прибыла в Арзамас Нижегородской области и оттуда автобусом отправилась в село Дивеево.

31 июля паломники совершили экскурсию по Серафимо-Дивеевскому монастырю, поклонились мощам святого батюшки Серафима и прошли по Канавке Божьей Матери.

В воскресенье 1 августа в Дивеевской обители торжественно праздновали день памяти святого преподобного Серафима Саровского, а также 30-летие второго обретения его святых мощей, 30-летие возрождения Дивеевской обители и управления ею игуменией матушки Сергии.

– В этот день в монастыре состоялась праздничная Божественная литургия, возглавляемая митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. Его Высокопреосвященству сослужили шестнадцать архиереев. Поздняя праздничная Божественная литургия была совершена под открытым небом на Соборной площади монастыря у раки с честными мощами Саровского чудотворца. Уральские паломники также молились на этом праздничном богослужении совместно с другими многочисленными паломниками, прибывшими на праздник в Дивеево из разных регионов России, – рассказала экскурсовод группы уральских паломников Наталья Григорьевна Ванькова.

Напомним, в 1920 году в городе Темникове Тамбовской губернии – Саровская обитель тогда находилась на ее территории – мощи преподобного, вывезенные из Сарова, вскрыли. Их перевезли в Москву в Донской монастырь, превращенный в музей атеизма, потом след затерялся. 2 августа 1991 года мощи обнаружили в музее в Ленинграде и вернули в Дивеево. С тех пор Русская Православия Церковь ежегодно отмечает это событие вот уже на протяжении 30 лет. Особенно торжественно этот день отмечается в самом Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, особое попечение о котором имел преподобный Серафим.

Также в воскресенье паломническая группа в сопровождении экскурсовода паломнического отдела Екатеринбургской епархии посетила святые Дивеевские источники: матушки Александры, «Иверской» иконы Божией Матери, где все желающие окунулись или облились святой водой, набрали святой воды в бутылочки, отметили организаторы поездки.

А сегодня, 2 августа, паломники помолились в обители за молебном с  акафистом преподобному Серафиму. И затем посетили еще три источника: в честь Казанской иконы Божьей Матери, святого великомученика Пантелеимона и в честь иконы Божьей Матери «Умиление».

– Уральские паломники сегодня также посетят село Суворово и поклонятся мощам четырех мучениц: Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. Планируют паломники также сегодня посетить и Арзамас: Соборную площадь, самую известную и почитаемую святыня Арзамаса – чудотворный Живоносный крест и Свято-Николаевский женский монастырь, где находятся три чудотворные иконы: Святителя Николая Чудотворца, Божией Матери «Достойно есть» и Божией Матери «Избавление от бед страждущих», – рассказала руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова.

В паломническом отделе отметили, что следующая группа из Екатеринбурга в Дивеево отправится в поездку 16-20 августа на праздник Преображения Господня.

С графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России можно ознакомиться на сайте: www.ekbeparhiapalom.ru и в группе ВКонтакте: https://vk.com/ekbeparhiapalom.

Все вопросы по поездкам и экскурсиям можно задать по телефонам: +7 (343) 253-10-35; 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).

Использованы фото сайта: diveevo-monastyr.ru

 

Смотрите также:

Епархиальный паломнический отдел приглашает в августовские дни в православные поездки к святыням Урала и России

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку к святыням Пскова