По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июля 2021

В рамках Царских дней епархиальный паломнический отдел провел экскурсии по святыням Екатеринбурга и Урала для гостей из городов России

С 16 по 18 июля паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал программу «Царские дни в Екатеринбургской митрополии» для гостей, прибывших на уральскую землю для участия в днях памяти Царственных страстотерпцев. В экскурсионную программу вошло посещение праздничных богослужений, православная экскурсия по святыням Екатеринбурга, ночная Божественная литургия у Храма на Крови и утренний молебен в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, посещение святынь Алапаевска и монастыря Новомучеников Церкви Русской. 

Православные верующие, прибывшие на Урал из Москвы, Казани и других городов России и обратившиеся в паломнический отдел Екатеринбургской епархии, начали свое путешествие по святыням Екатеринбургской митрополии 16 июля. По маршруту группы сопровождали православные экскурсоводы Екатеринбургской епархии. В первый день программы они посетили многие храмы, монастыри, а также исторические достопримечательности Екатеринбурга: Иоанно-Предтеченский и Свято-Троицкий соборы, Ново-Тихвинский Александро-Невский женский монастырь, Храм на Крови, исторический центр города, помолились за молебном в обители Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

После всенощного бдения и ночной Божественной литургии у Храма на Крови, где было совершено страшное злодеяние и где приняли мученическую смерть члены Царской семьи, паломники приняли участие в молебне Царственным страстотерпцам, который состоялся рано утром 17 июля в Царской обители на Ганиной Яме, у шахты, в которую были сброшены тела августейшей семьи и их верных подданных.

Также 18 июля паломники посетили святыни Алапаевска: Свято-Троицкое архиерейское подворье, монастырь во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской и монастырь во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, при которой находится музей Напольной школы.

Добавим, что в 2021 году Царские дни проводились с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности.