По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июля 2021

Миссионерскому институту – 10 лет! «Атмосфера, пропитанная любовью и добротой»

В год 10-летия со дня образования Миссионерского института его выпускники, студенты и преподаватели рассказывают о том, что значит для них этот вуз и как изменили их годы учебы.

Сегодня слово выпускнику 2019 года Дмитрию Михайловичу Орлову, режиссеру, художественному руководителю Центра культуры «Орджоникидзевский».

– Когда я увидел объявление о наборе в Миссионерский институт, то сразу понял – это призыв и ко мне лично. Я не знал, смогу ли поступить, буду ли достоин обучаться в этом институте, но пройти мимо не посчитал возможным.

С особым трепетом вспоминаю время учебы в этом вузе, время интересного и полезного общения, время откровений и открытий. Обучение по сложности и ответственности (а мне есть с чем сравнивать) не уступало светским институтам: никаких поблажек, необязательных заданий, нестрогой взыскательности. Именно такое серьезное отношение к образовательному процессу является залогом качества и успеха в процессе формирования православного сознания, столь необходимого не только миссионеру, но и каждому христианину, и потому вызывает уважение. Но что кардинально отличает Миссионерский институт от светских высших учебных заведения, так это атмосфера, пропитанная любовью и добротой.

В современной жизни высокий профессиональный уровень преподавателей в сочетании с глубоким вниманием к каждому студенту встретишь нечасто, но, встретив, не забудешь никогда. Уже со второго курса института я получил предложение преподавать в воскресной школе, чем по милости Божией занимаюсь и по сей день (Дмитрий Михайлович – катехизатор, ведущий подросткового дискуссионного клуба, руководитель и режиссер молодежной театральной студии «Кредо» в воскресной школе Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря – прим.ред.). Такая преемственность обеспечивает непрерывную конфессиональную иммерсивность, что позволяет по силе возможности участвовать в ответах на актуальные вызовы современности, а это, в свою очередь, избавляет от опаснейшего явления в вопросе веры – теплохладности.

Все вышеперечисленное сильно изменило мою жизнь, мое мировоззрение, мои желания и поступки, включая бытовые вопросы. Моя жизнь не стала легче, но она стала осмысленней, радостней. И хотя мой путь к Богу еще очень долог, теперь я отношусь к нему не как к тяжелой обязанности, а как к дорогому сокровищу, как к Евангелию, спасительной благой вести, которую, по воле Божией, спешу проповедовать миру.

Верующий в Господа Пресвятую Троицу доверяет премудрому промыслу Божию, а значит, все, что встречается ему на жизненном пути, воспринимает как угодное Создателю, полезное для спасения и относится ко всему с должным вниманием. Когда я увидел объявление о наборе в Миссионерский институт, то сразу понял – это призыв и ко мне лично.

 

Смотрите также:

Миссионерскому институту – 10 лет! «Главное, что дала мне учеба – это понимание сущности христианского смирения»

Миссионерскому институту – 10 лет! «Это время “духовного пира”»: впечатления студента выпускного курса об учёбе в вузе

«Выпускников и студентов Миссионерского института объединяет вера в Бога и желание послужить Церкви»: ректор Наталия Дьячкова о 10-летии вуза

Миссионерский институт приглашает получить высшее теологическое образование