По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июля 2021

Правящий архиерей встретился с летчиком-космонавтом Олегом Артемьевым

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений встретился с летчиком-космонавтом, прибывшим в Екатеринбург в Царские дни, Олегом Германовичем Артемьевым.

В ходе беседы гость рассказал о своих планах и вручил владыке Евгению книгу «С орбиты – на Землю», изданную к 60-летию полёта первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

В свою очередь, митрополит Евгений подарил гостю книгу о страстотерпце враче Евгении Боткине, небесном покровителе главы Екатеринбургской митрополии.

Отметим, что беседа архипастыря с летчиком-космонавтом прошла перед встречей Олега Германовича с юными екатеринбуржцами – воспитанниками воскресных школ, приходских молодежных клубов и православными следопытами. Эта встреча состоялась в Храме на Крови в рамках Царских дней в этот же вечер.

Говоря об этой встрече в общении с представителями СМИ, владыка отметил, что Царские дни – это не только молитвенное воспоминание, но и целая серия культурных и просветительских встреч, и сегодня как раз такая встреча с юношами и девушками Екатеринбурга пройдет в Храме на Крови.

– Раньше, когда мы были детьми, космонавт – это была мечта, это было высшее, что можно было представить, о чем можно было мечтать молодому человеку. Сегодня говорят, что молодые люди хотят стать блогерами, хакерами или еще какими-то другими специалистами. Но тот интерес, который вызвала весть о прибытии Олега Германовича в Екатеринбург, подтверждается полным залом детей, которые жаждут этой встречи, – сказал архипастырь.

Владыка выразил пожелание, чтобы эта встреча с космонавтом помогла детям появлению у них настоящей мечты, чтобы они стремились стать «кем-то хорошим, настоящим, таким человеком, каким, слава Богу, стал Олег Германович».

Затем Его Высокопреосвященство открыл встречу в Храме на Крови, преподал благословение всем присутствующим и рассказал, что в детстве, как и многих сверстников, его не миновала мечта стать космонавтом, а также летчиком. В скобочках отметим, что митрополит Евгений в свое время закончил Московский авиационный институт.

Материал о прошедшей встрече Олега Артьемьева читайте завтра на сайте Екатеринбургской епархии.