По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2021

Миссионерскому институту – 10 лет! «Главное, что дала мне учеба – это понимание сущности христианского смирения»

В год 10-летия со дня образования Миссионерского института его выпускники, студенты и преподаватели рассказывают о том, что значит для них этот вуз и как изменили их годы учебы.

Сегодня слово выпуснику 2016 года Константину Алексеевичу Фалькову, подполковнику в отставке, начальнику отдела по работе с верующими военнослужащими военного духовенства военно-политического управления Центрального военного округа.

– Перед любым человеком рано или поздно встают мировоззренческие вопросы: «Кто я в этом мире?», «Зачем всё это?», «В чем смысл происходящего?».

Чтобы ответить на эти и другие мировоззренческие вопросы, человек начинает искать, еще не совсем представляя, что и где он может найти. Наследие прежней коммунистической идеологии – это отсутствие у человека мировоззренческого фундамента. Интуитивно он понимает, что кроме материального мира, существует мир нематериальный, но у него нет способности понять, в каком отношении находятся мышление и бытие, как соотносятся явления духовного и материального мира. Не имея систематического мировоззрения, человек не может правильно сориентироваться в круговороте событий и явлений жизни.

И только пройдя обучение в нашем Миссионерском институте, можно приобрести необходимые знания, чтобы сформировать мировоззренческий фундамент для правильного, то есть христианского, православного осмысления процессов и явлений материального мира.

Миссионерский институт – это не просто образовательная организация, дающая сумму знаний, это прекрасная школа духовной жизни. Это уникальное место общения со своими единомышленников и духовными наставниками.

Главное, что дала мне учеба в Миссионерском институте, – это понимание сущности христианского смирения. Обычно человек воспринимает смирение как некую слабость, противоположность своей самости (гордыне). Считается, что человека можно смирить способами принуждения. Но только христианское мирововосприятие позволяет человеку смирить себя правильно, то есть принять как единственно верный в жизни путь – путь жизни по Евангелию.

Не все выпускники смогут применить свои знания в церковной ограде, но, получив христианское воспитание и мировоззрение, они могут стать совершенно необходимыми специалистами в любых светских организациях, включая государственные и муниципальные структуры.

 

Смотрите также:

Миссионерскому институту – 10 лет! «Это время “духовного пира”»: впечатления студента выпускного курса об учёбе в вузе

«Выпускников и студентов Миссионерского института объединяет вера в Бога и желание послужить Церкви»: ректор Наталия Дьячкова о 10-летии вуза

Миссионерский институт приглашает получить высшее теологическое образование