По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июля 2021

Участников Царских дней призвали предельно внимательно отнестись к мерам безопасности 

В Екатеринбургской епархии призвали предельно внимательно отнестись к мерам безопасности на Царских днях.

Комментарий пресс-службы Екатеринбургской епархии:

«В Екатеринбургской епархии с пониманием относятся к ситуации, при которой глава региона вынужден был сообщить об отказе в согласовании проведения Царского крестного хода.

Мы ценим заботу о благополучии участников крестного хода и искренне надеемся на помощь по обеспечению паломников средствами индивидуальной защиты, организации безопасного движения, обеспечении питьевой водой, санитарными удобствами и подобным.

Опираясь на опыт прошлого года, когда богослужения Царских дней прошли вполне безопасно, мы намерены сделать все возможное, чтобы и в этом году проявить заботу о верующих и обеспечить меры безопасности как во время богослужения, так и в ходе народного шествия по маршруту, которым 103 года назад везли тела убиенных членов августейшей семьи и их верных слуг, и во время утреннего молебна на Ганиной Яме. 

Почитание святых Царственных страстотерпцев имеет давнюю историю. Русская Православная Церковь не оставит без внимания и заботы тех людей, которые по многолетней традиции приедут в Екатеринбург со всех концов страны, чтобы почтить память святых Царственных страстотерпцев, уже запланировали поездку, приобрели билеты и не намерены менять свой выбор.

Просим тех, кто твёрдо намерен принять участие в главных богослужениях Царских дней, неукоснительно соблюдать все меры безопасности, быть внимательными к рекомендациям добровольцев Православной службы милосердия, дабы не омрачить торжество возможными негативными последствиями для себя и близких.

Мы призываем всех ответственно и трезво подойти к вопросу участия в богослужениях Царских дней, поскольку нельзя недооценивать реальность опасности болезни. Для многих из нас некоторые формы выражения своей веры являются не частью жизни, а самой жизнью. А поскольку жизнь нельзя отменить, а возможно только умертвить, не видим в себе желания идти "против рожна", подвергая себя подозрению в противодействии свободной и независимой религиозности.

Тех же, кому в эти дни показано поберечь своё здоровье, информируем об онлайн-трансляции богослужений, которую традиционно, вот уже в течение десятилетия, обеспечивает православный телеканал "Союз"». 

ВНИМАНИЕ. В 2021 году Царские дни будут проведены с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности. Просьюа пользоваться масками, дезинфекторами и соблюдать социальную дистанцию.

Обращаем ваше внимание, что некоторые мероприятия в связи с ограничениями, принятыми в условиях распространения коронавирусной инфекции, пройдут в режиме онлайн.

 

Смотрите также:

«Наша цель — не смерть от страха перед коронавирусом или от самого коронавируса, а жизнь с Богом и в любви к ближнему»