По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июля 2021

«Благодатно и радостно»: епархиальный паломнический отдел организовал поездку для екатеринбуржцев на празднество Дивеевских святых

Ко дню памяти Собора Дивеевских святых паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь для уральских паломников.

В ходе экскурсии по обители группа православных верующих познакомилась с историей монастыря и его святынями. Приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и к иконе Божией Матери «Умиление», а также паломники приняли участие в праздничных богослужениях, посвящённых дню памяти Собора Дивеевских святых.

– В Серафимо-Дивеевском монастыре празднование Собора Дивеевских святых установлено в апреле 2008 года. В сонм входит семнадцать подвижников – святителей, новомучеников и исповедников, преподобных, жизнью исполнивших и проповедовавших закон христианской веры. Первый из них – всегда радостный старец-утешитель преподобный Серафим Саровский. Это священномученик Серафим (Чичагов) – автор «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря». Это основательница монастыря матушка Александра (Мельгунова) и блаженная Параскева Дивеевская, которая провела около 30 лет в пещерах неподалеку от Дивеева, неся подвиг юродства, и лишь последние годы жизни нашла пристанище в монастыре. Кроме того, это исполненные веры Христовой священномученики и новомученицы Дивеевские, – рассказала руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова.

Затем гости окунулась в святых источниках, расположенных в Дивеево, Цыгановке и Кремёнках. Источник Явления Божией Матери у села Кремёнки – один из самых древних источников всей Дивеевской округи.

На обратном пути, возвращаясь из Дивеево, уральцы заехали в село Суворово, близ Арзамаса, где  посетив Успенский храм, поклонились святым мощам преподобных Пузовских мучениц Евдокии, Дарьи, Дарьи и Марии, расстрелянных безбожниками в августе 1919 года. Архиерейский собор Русской Православной Церкви, проходивший 13 – 15 августа 2000 года, причислил блаженную Евдокию и её келейниц Дарию, Дарию, Марию к сонму святых новомучеников Российских.

Посетили паломники также и сам Арзамас, побывав на Соборной площади, которая является главной площадью и общественно-культурным центром города.

– Поездка прошла замечательно! – поделилась своими впечатлениями экскурсовод паломнического отдела Наталья Григорьевна Ванькова, сопровождавшая группу. – Вся запланированная паломническая программа с помощью Божией была выполнена более чем полностью. Поприсутствовать у этих святых мест именно в престольные праздничные дни, в дни почитания памяти всего Собора Дивеевских святых – особенно благодатно и радостно. Поэтому в эти дни сюда устремляется так много паломников из разных областей России. Приятно, что и наши уральские паломники в этом году были вновь среди них.

Паломнический отдел приглашает всех посетить Дивеевские святыни.

Ближайшие группы набираются на 29 июля – 2 августа, на день памяти Серафима Саровского, а также 16-20 августа на праздник Преображения Господня.