По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 июня 2021

«Институт – надёжный фундамент для духовного роста: в Миссионерском институте завершилась защита выпускных квалификационных работ

В Миссионерском институте прошли защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) бакалавров по направлению подготовки «Теология».

На суд государственной аттестационной комиссии под председательством доктора филологических наук профессора УрФУ Натальи Викторовны Пращерук были представлены 10 работ.

В состав государственной аттестационной комиссии вошли не только преподаватели и заведующие кафедрами Миссионерского института, но и представители Екатеринбургской епархии: председатель молодежно-миссионерского отдела иерей Данил Рябинин и председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин.

– В год 10-летия института можно с уверенностью сказать, что здесь уже сложились замечательные традиции преподавания и подготовки студентов, – рассказала председатель комиссии профессор УрФУ Наталья Викторовна Пращерук. – Представленные к защите работы показали высокий уровень теоретической подготовки и одновременно устремленность в практику миссионерской и катехизаторской деятельности. Круг тем исследований, к которым обратились студенты, включает, с одной стороны, темы, ориентированные на углубленное изучение святоотеческого наследия и экзегетики, а с другой, – на осмысление архивных материалов и рукописей, связанных с историей духовного образования и миссионерства в Екатеринбургской епархии.

Старший научный сотрудник Миссионерского института Ирина Яковлевна Мурзина так прокомментировала работы некоторых выпускников:

– Выпускная квалификационная работа Нагумановой Оксаны Анатольевны на тему: «Проект “Святые воины”: технология организации и проведения проектной деятельности в дополнительном образовании» посвящена изучению важной темы для современного теологического знания – проблеме духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Автор ВКР разработала проект, главным акцентом которого стала идея сопричастности детей историческим событиям через эмоциональную включенность и интеллектуальное осмысление образов святых праведных воинов. Методическая разработка, подготовленная студенткой в рамках ВКР, была представлена на XVI Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Ирина Яковлевна отметила также ВКР Николая Анатольевича Перевалова «Иудейская теология раннего периода эллинизма», которая посвящена изучению важной для современного теологического знания темы – проблеме генезиса христианских традиций, их связи с иудейскими традициями в эпоху эллинизма.   По словам Ирины Мурзиной, студенту необходимо было раскрыть особенности иудейской теологии в период раннего эллинизма, и с этой задачей он справился.

Кроме того, представитель вуза отметила ВКР Сергея Анатольевича Рявкина «Экклесиология протоиерея Сергия Булгакова»: «Автору удалось сделать вывод о значении работ религиозного философа для православного богословия».

Ректор Миссионерского института Наталия Александровна Дьячкова поделилась своим мнением о работе выпускницы Светланы Александровны Красноперовой на тему «Стихотворные переложения канонических молитв в русской поэзии XVIII–XIX вв.»:

– Работа Светланы Александровны выполнена под руководством профессора УрФУ, доктора филологических наук Олега Васильевича Зырянова. Как и все работы, выполняемые под руководством этого замечательного литературоведа, данная ВКР обращается к глобальной проблематике – этноконфессиональным особенностям русской классики. Студентка исследовала стихотворные переложения молитв и показала христианскую основу поэтических текстов русских классиков. Выпускница получила рекомендацию продолжить обучение в магистратуре УрФУ на кафедре литературы.

Своими впечатлениями поделился член государственной аттестационной комиссии священник Даниил Рябин:

– Каждый год я с удовольствием принимаю участие в работе комиссии по защитам ВКР в Миссионерском институте. Очень хорошо, что на Урале существует вуз, который готовит специалистов в области теологии. В первую очередь, это заслуга профессорско-преподавательского состава института, хочется отметить высокую квалификацию педагогов. Мы убеждены, что выпускники Миссионерского института будут активно включены в жизнь своих приходов и нашей епархии в целом. Защита выпускных работ – это всегда праздник: студент представляет результат своего самостоятельного научного исследования.

О годах учебы и о дне защиты рассказали выпускники Миссионерского института.

– Моя работа представила мысли святителей IV века о воспитании и образовании, – рассказала Светлана Серафимович. – Мысли святых отцов являются фундаментальными для развития педагогической мысли вплоть до сегодняшнего дня. Очень интересно было изучать сочинения святых отцов! Эта работа создала у меня целостное представление о воспитании, устроении семьи, организации образования. Я очень благодарна институту за полученные знания.

– Хочу выразить благодарность всем преподавателям, методистам и лично Наталии Александровне за огромный труд! – сказала выпускница Оксана Нагуманова. – Институт – это надёжный фундамент для нашего духовного роста и дальнейшей профессиональной деятельности. Мне будет очень не хватать и преподавателей, и однокурсников, и той особенной атмосферы, которая царит в нашем институте.

Напомним, в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии продолжаентся прием документов от абитуриентов, поступающих на вечернюю и заочную форму обучения. Обучение бесплатное. срок обучения 5 лет. По окончании выпускник получает диплом бакалавра теологии государственного образца. Подробности – на сайте Миссионерского института.