По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июня 2021

Слёт, конференция, конкурсы: в Екатеринбургской епархии обсудили мероприятия по трезвенному просвещению на второе полугодие

В храме святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете состоялось совещание помощников благочинных по трезвенной работе. Встречу провел руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, настоятель Никольского храма при УГГУ протоиерей Игорь Бачинин.

Участники встречи подвели итоги прошедшего полугодия и наметили планы по трезвенной работе на вторую половину года. Так, представитель Шалинского благочиния Ольга Пуртова рассказала об итогах семинаров, которые епархиальный отдел по утверждению трезвости провёл для актива Попечительства о народной трезвости в Шалинском церковном округе. Ольга Николаевна отметила, что трезвенную работу активно поддерживает администрация Шалинского городского округа, поскольку эта деятельность напрямую связана с реализацией национальных проектов «Здравоохранение», «Образование» и «Демография». Работа по трезвенному просвещению ведется в неблагополучных семьях, шалинцы получают помощь и поддержку в воспитании детей, в борьбе с зависимостями. В рамках деятельности попечительства открыт и действует работает трезвенный семейный клуб, проводятся мероприятия для детей и подростков.

Сергей Юрьевич Вдовин из Арамильского благочиния рассказал о том, что в благочинии уже началась подготовка к Областному дню трезвости. К ней удалось привлечь социальные службы и общественные организации, намечено много мероприятий и трезвенных акций, поэтому сентябрьский День трезвости превратиться в трезвую декаду.

Иеромонах Аркадий (Абатуров) из Верхотурья рассказал об открытии обществ трезвости в двух исправительных колониях, планируется открытие общества трезвости в Верхнетуринском механическом техникуме. Идёт активная подготовка к проведению молодежного трезвенного слёта на базе отдыха Актай, который пройдет осенью.

Екатеринбурженка Галина Николаевна Курённая рассказала о том, что в Рождественском благочинии уральской столицы постоянно действует Школа трезвения – регулярно проводятся курсы для страждущих и их родственников.

Виктория Храмцова из Первоуральского благочиния активно взаимодействует с центральной клубной системой, в которую входят клубы по интересам, в том числе и первоуральское Общество трезвости. Агитбригада общества ездит по деревням и сёлам с выступлением на трезвую тематику.

– Специалисты по трезвенной работе из всех благочиний сейчас готовятся к летним трезвенным слётам, к большой областной трезвенной конференции, а отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии продолжит проводить семинары для актива Попечительства о народной трезвости и участников конкурсов «Здоровое село – территория трезвости» и «Будь здоров!», – рассказали в епархиальном отделе по утверждению трезвости.