По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 июня 2021

«Духовно-нравственное воспитание через художественное творчество»: для педагогов воскресных школ прошли краткосрочные курсы

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел трехдневный интенсив для учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Тема семьи стала основной для курсов.

Как рассказали организаторы, на лекциях слушатели познакомились с основами педагогики, узнали, что говорит Священное Писание о воспитании детей и как воспитывались дети в семье святых Царственных страстотерпцев.

– Практическая часть была насыщенной и разнообразной: рисование акварелью, тушью, гуашью, лепка из скульптурного пластилина, валяние из шерсти, скраббукинг. Участники курсов учились создавать живописные материалы для презентаций и выставок, основанные на житиях святых, иллюстрации к письму близкому человеку, поздравительные открытки и поделки, посвященные теме семьи и дружбы, – отметили в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

– Я обогатилась знаниями как по живописи, так и по прикладным дисциплинам: «скраббукинг», валяние, лепка. Каждый раз узнаю для себя что-то новое, полезное, – рассказала Надежда Арсентьевна Сысоева, педагог по живописи воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы Екатеринбурга.

– Мне очень понравилась духовная составляющая курсов. Узнала много неожиданно нового, глубокого. По практической части – впервые попробовала лепку, взяла в руки перо. Обязательно постараюсь применить в работе все полученные навыки, – поделилась Балябина Наталья Павловна, педагог воскресной школы из храма в честь Преображения Господня города Екатеринбурга.

Напомним, в первом летнем месяце в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии проходили летние курсы для руководителей воскресных школ и педагогов Закона Божьего, пения, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, церковнославянского языка.

 

Смотрите также:

«Полученные знания очень актуальны для нашей практической работы»: педагоги воскресных школ приняли участие в курсах по церковнославянскому языку

Высочайшие профессионалы в области музыки поделились знаниями с педагогами воскресных школ

Трудные вопросы преподавания Закона Божия обсудили учителя воскресных школ на летних курсах

«Мы получили большой заряд энергии»: курсы руководителей воскресных школ прошли в Екатеринбурге