По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июня 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в домовом храме праведного Симеона Верхотурского

21 июня 2021 года, в День Святого Духа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого праведного Симеона Верхотурского.

Высокопреосвященному владыке сослужил диакон Даниил Сидоров.

В своем архипастырском слове глава Екатеринбургской митрополии отметил, что все живущее, все происходящее пронизано Духом Святым:

– Мы можем Его не замечать, как воздух, но Он действует; мы может Его не почитать и не уважать, как порой не уважаем самых близких нам людей, но от этого только ломается и делается неправильной наша жизнь. А помня, почитая, призывая Его, понимая, что живем пред Его лицом, мы своей жизнью устрояем, создаем, как поется за вечерней службой.

Владыка пожелал всем, чтобы мы не противодействовали благодати Духа Святаго, а содействовали тому, что «Господь Бог желает Духом Святым совершать в нас, нами и вокруг нас».

Напомним, День Святого Духа отмечается на следующий день после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), который отмечался вчера, 20 июня. По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной сущностью как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы.