По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июня 2021

В день Святой Троицы митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

20 июня 2021 года, в неделю восьмую по Пасхе, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, считающийся днем основания Церкви Христовой, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполняли: Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Юлии Пономаревой и хор Екатеринбургской духовной семинарии.

В этот праздничный день Свято-Троицкий собор, как и всякий православный храм благоукрашен цветами и зеленью – в воспоминание о том, что всю красоту мира Господь сотворил для человека. Храм был полон молящихся – около пяти сотен верующих пришли встретить соборно праздник рождения Церкви.

Со словом проповеди по запричасном стихе обратился к участникам богослужения протоиерей Сергий Алексеев. Свою проповедь отец Сергий посвятил духовному смыслу праздника Святой Троицы и сегодняшнему Евангельскому чтению. 

Батюшка отметил, что праздник Святой Троицы возвращает нас к той полноте бытия, которую человечество утратило после грехопадения – эта полнота даётся каждому, каждый из нас причастник этой полноты. 

Говоря о чуде Пятидесятницы, батюшка отметил – это был особый язык Святого Духа, который понимался не разумом, но сердцем. И те сердца, кто был готов к принятию Святаго Духа, получили этот ответ. Так было в новозаветные времена, так же происходит и сегодня – люди, очищающие свои сердца, искренне радуются празднику.

Батюшка сказал и о том, как важно беречь свою Пятидесятницу и проповедовать Царствие Божие ближним своим. 

– Каждый может проповедовать на универсальном языке Духа Святого, на языке любви, на языке благочестия, на языке желания помочь ближним, – сказал священник.

Причастие Святых Христвых Таин совершалось из пяти чаш.

Праздничная Божественная литургия в день Святой Троицы плавно перешла в Великую вечерню с коленопреклоненными молитвами.

Митрополит Евгений поздравил всех с праздником Святой Троицы и отметил, что за Великой вечерней все молящиеся впервые после Воскресения Христова преклонят колена. Он призвал всех обратиться с молитвами к Бога и испросить то, что нам нужно.

– А что нам нужно, можно услышать, если внимательно слушать, в тех молитвах, которые Церковь обращает к Богу, – сказал архипастырь.

Затем владыка Евгений с духовенством возглавил соборное молитвенное пение «Царю Небесный…» – эта стихира является как бы именинницей, потому за богослужениями Пятидесятницы она поется несколько раз. 

У Великой вечерни несколько уникальных особенностей: в мирную ектению добавляются особые прошения о благодати Святого Духа, а кульминация — это чтение семи коленопреклоненных молитв, которые традиционно в кафедральном Свято-Троицком соборе читает правящий архиерей и духовенство, а все участники богослужения стоят на коленях в молитве.

В завершение богослужения архипастырь еще раз поздравил всех с праздником Пятидесятницы – Днем рождения христианской Церкви. В своем архипастырском слове владыка отметил, что с тех пор, с новозаветного дня Пятидесятницы, рождается новое человечество, которое процветает многими-многими дарами Духа Святаго.

– И свидетелями тому поколения, тысячи и тысячи  христиан, которые стремились в своей жизни стяжать эту благодать, получить ее, жить ею, не потерять её. У них это получилось. Мы сегодня знаем друг друга и самих себя, и знаем, что, несмотря на то, что у каждого есть немощи, у каждого есть малодушие, есть какое-то недоразумение, у нас есть надежда. В нашей жизни есть возможность, по словом преподобного Серафима Саровского, обращаться к Духу Святому, утешителю, просить, чтобы Он пришел к нам. И Он, скорый послушатель, утешитель приходит и утешает. Мы порой этого не замечаем, мы выдаем это за какие-то движения нашей крови, за хорошее настроение, за какие-то внешние обстоятельства. Но эти действия благодати Духа Святаго, Который живет и действует в Церкви, – сказал правящий архиерей. 

– Большего, что произошло в тот день Пятидесятницы, человечество уже не сподобится, мы лично большего не сподобимся. Мы должны хранить, жить и продолжать то, что нам открыто Церковью в великий пятидесятый день, – сказал правящий архиерей.

– Хочется поздравить всех, живущих в Церкви, с тем, что в день крещения через таинство миропомазания благодать Святого Духа на нас сошла. Она действует на всех одинаково, но не все воспринимают ее действие, не всегда готовы принять, не все дозрели. Хочется пожелать всем вызревать, как эти листья, которыми украшены сегодня все храмы, жить, зреть, готовиться и трудиться. Жить в Церкви, готовиться, чтобы благодать Святого Духа дала возможность расцвести и нам, – пожелал Его Высокопреосвященство.

Архипастырь призвал всех в этот день Пятидесятницы, когда молитвы и прошения исполняются, всем нам попросить крепости, кротости, смирения и способности перебороть свои страхи и болезни.

– Господь каждого из нас посещает Своей благодатью и ведет в Свое царство, – сказал митрополит Евгений.

Глава Екатеринбургской митрополии поздравил выпускников Свято-Симеоновской православной гимназии, которые получали в этот день свои первые аттестаты зрелости, и пожелал благословения Божьего и доброго пути:

– Чтобы теми дарами, которые получили в стенах Свято-Симеоновской православной школы, делились с теми, кто живет вокруг нас.

После богослужения состоялся праздничный концерт с ярмаркой, угощениями и мастер-классами. Для детей подготовили сладости и воздушные шары, которые можно научиться скручивать в различные фигурки.

Замечательный концерт подарил истинное наслаждение прекрасным пением. Духовные и народные песнопения исполнили: Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Юлии Пономаревой, хор Екатеринбургской духовной семинарии и известный поэт, композитор и исполнитель Эдуард Шакуров, порадовавший зрителей любимыми песнями советской эстрады.