По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июня 2021

Проект «Время заботы» завершился – подопечные остались

В начале лета 2021 года официально завершен проект «Время заботы». Он был придуман Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии во время пандемии и активно действовал в уральской столице и области в течение всей так называемой «второй волны коронавируса». Этот проект был призван обеспечить лекарственную, продуктовую и психологическую помощь нуждающимся пожилым людям, оказавшимся в условиях самоизоляции.

Для реализации этой цели добровольцы Православной службы милосердия создали штаб помощи, где принимали и обрабатывали заявки от пожилых людей, подыскивали добровольца из команды, который и закрывал просьбу. Сходить в магазин за продуктами, принести лекарства или оказать психологическую поддержку – вот три самых главных направления помощи, которую осуществляли неравнодушные екатеринбуржцы в свободное время.

В первую волну коронавируса (с мая по сентябрь 2020 года) координаторы ежедневно принимали 10-15 звонков, под опекой службы находились более тысячи подопечных в возрасте от 65 лет и старше. Кроме того, помощь отправлялась более 7 000 подопечным из области – в основном, это многодетные и малоимущие семьи, одинокие инвалиды и пенсионеры.

Вторая волна была более спокойной.

– С ноября 2020 года количество обращений заметно сократилось, а нам удалось закрыть 231 просьбу о помощи, – рассказала диспетчер Службы милосердия Ирина Сычева, которая тогда принимала заявки от подопечных в рамках проекта «Время заботы». – Уже были отработаны два варианта продуктовой помощи. Первый – когда подопечный просил купить продукты, а доброволец, получив список и деньги, отправлялся в магазин, закупал все, что нужно, и доставлял заказ на адрес. Второй вариант – когда подопечный находился в крайне тяжелом материальном положении, и продукты ему доставлялись непосредственно из Центра гуманитарной помощи, а продуктовые наборы формировались на пожертвования. В ходе работы у нас выявились новые подопечные, которые и поныне ими остаются – это немощные, тяжелобольные одинокие люди, которые не могут выходить из дома. Сейчас они перешли под опеку нашей патронажной службы.

Из сводной рабочей таблицы проекта:
«Мать-одиночка + инвалид, порваны связки. Передан «семейный» продуктовый набор (прим. – стандартный набор продуктов + молочные продукты).
Одинокая бабушка, инвалид-колясочник. Позвонить соседу, который поможет передать продукты, открыв дверь. Продуктовый набор из Центра гум.помощи.
Пенсионеры + инвалид + ковид. Находятся на самоизоляции. В плюс к продуктам переданы урологические прокладки, пеленки, стиральный порошок и маски.
Многодетная мама-одиночка. Не может выйти на работу из-за перенесенного ковида. Дети контактные по ковиду. Семейный продуктовый набор.
Одинокая пенсионерка на костылях. Все тело покрыто экземами. Из дома практически не выходила и до пандемии. Продуктовый набор из Центра гум.помощи.
Малоимущая мама-одиночка. Папа умер 4 года назад. У мамы серьезные проблемы с сердцем, никуда не ходит. У дочки проблемы со щитовидкой. Девочке 7 лет, в садик не ходит, так как боятся заразиться. В плюс к продуктам нужна одежда (рост 130), развивающие книги».

 

– «Время заботы» стал примером соединения социального и событийного добровольчества, – отметила руководитель службы добровольцев Православной службы миловердия Анастасия Камшилова. – Пандемия выявила конкретных нуждающихся, СМИ показали этих людей, а благотворительные организации предложили конкретные варианты помощи: помочь деньгами, продуктами или своими силами и свободным временем. И люди решили помогать, так как пандемия и ее последствия их взволновали. В проекте активно участвовали 22 добровольца и еще 60 добровольцев были готовы при первой необходимости подхватить новую заявку. Но только малая часть из этих людей остались в добровольчестве, когда тема пандемии пошла на спад.

Событийное волонтерство является одним из самых популярных направлений волонтерской деятельности людей, которые живут в городах. Событие (однодневное, как, например, какой-нибудь чемпионат, или многодневное, как пандемия) становится для них первым опытом участия в волонтерском движении. Но такие люди в большинстве своем удовлетворяются таким краткосрочным участием в добром деле и уходят.

– Это естественный процесс. И мы очень рады, что часть из этих людей остались в Службе милосердия в качестве постоянных помощников, – добавила Анастасия Камшилова.

После завершения проекта «Время заботы» в Православной службе милосердия остается необходимость в добровольцах патронажной слыжбы, которые могли бы помогать подопечным по их месту жительства – доставить продукты питания и лекарства, навещать на постоянной основе одиноких немощных людей. 

Если вы хотите стать добровольцем, заполните анкету или приходите на собеседование. Собеседования с новыми добровольцами проходят по воскресеньям в 13:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

По всем вопросам можно обращаться к диспетчеру Службы милосердия по телефону: +7 (343) 200-07-04.

 

Смотрите также:

Проект «Время заботы» стал лауреатом премии «Справедливая помощь»

«Время заботы»: Православная служба милосердия приглашает неравнодушных людей поучаствовать в благом деле

«Время заботы»: Православная служба милосердия продолжает оказывать помощь нуждающимся подопечным

«Время заботы»: в городе Михайловске открылся Центр гуманитарной помощи

Стать добровольцем: где еще нужна помощь в продолжающийся период карантина?

Инструкция: как помочь тем, кто оказался в группе риска

«Это вселяет веру и надежду, что мы не оставлены Господом»: получатели помощи проекта «Время заботы» – кто они?

Время заботы: 680 семей получили 6500 кг продуктовых наборов от Православной службы милосердия

«Забота без границ»: добровольцы Православной службы милосердия вновь идут к людям, которым нужна помощь

Стать добровольцем: где еще нужна помощь в продолжающийся период карантина?

Инструкция: как помочь тем, кто оказался в группе риска

«Это вселяет веру и надежду, что мы не оставлены Господом»: получатели помощи проекта «Время заботы» – кто они?

Время заботы: 680 семей получили 6500 кг продуктовых наборов от Православной службы милосердия